ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С СЕРГЕЕМ САПОНЕНКО

19 октября 2021 г. в рамках работы Центра социокультурных инициатив и образования кафедры общенаучных дисциплин, а также в рамках дисциплины «История  литературы родного края» была проведена творческая встреча с поэтом, членом Союза белорусских писателей Сергеем Сапоненко.

На встрече присутствовали студенты 1 курса все направлений подготовки, преподаватели кафедры и приглашенные учителя из школ.

Вместе с Сергеем на встрече присутствовали его друзья. Сопровождающий Алексей Будяк рассказал о нелегкой жизни поэта. Сергей Сапоненко родился в 1966-ом году в г. Гомеле.  Врождённая болезнь ‒ детский церебральный паралич, из-за которой не действуют руки и ноги, речь затруднена. Врачи предрекали ему смерть и предлагали его родителям отказаться от него. Но родители, вопреки всему, научили мальчика жить и бороться. Учился Сергей устно. Позже научился работать на клавиатуре, сначала писал носом, сейчас пишет, нажимая на клавиши палочкой, закреплённой на обруче, надеваемом на голову.

В настоящее время поэт проживает в США. По инициативе Сергея Сапоненко в 2017 году был создан проект «Сила в немощи» с целью оказания помощи сиротам, людям со специальными нуждами, а также другим нуждающимся.

Сергей Сапоненко ‒ автор более 2 тыс. стихов, которые объединены в сборники: «Сердце на бумаге», «Versus», «Вера, надежда, любовь», «Люблю»  «Журавлик бумажный» и др. На его стихи написано около 200 песен.

Встреча прошла на одном дыхании, не оставила равнодушным никого из присутствующих, а песни на стихи Сергея проникли в душу каждого. Его поэзия заставила задуматься каждого о смысле жизни, о настоящих ценностях, о настоящей борьбе за жизнь.

ПРОРАСТАЮ

Я прорастаю из себя
куда-то выше,
пытаясь жить, людей любя