Круглый стол

11 ноября 2021 года в рамках проведения Международной недели науки и мира на кафедре общенаучных дисциплин был проведен Республиканский круглый стол.

В работе круглого стола приняли участие представители  Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы, МУ «Рыбницкое управление народного образования», МУ «Рыбницкое управление культуры», МУ «Дубоссарское управление культуры», МУ «Каменское управление культуры»,  преподаватели кафедры общенаучных дисциплин, германских языков и методики их преподавания, студенты очной и заочной формы обучения по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность».

В процессе работы круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы социокультурных процессов в современном мире и регионе. Работа круглого стола была организована по следующим научным направлениям:
1. Мировоззренческие основы инноваций.
2. Региональные инновационные системы как способ саморазвития регионов.
3. Самоуправление в целях социокультурного развития региона.
4. Местные сообщества на новом этапе социокультурной эволюции.
5. Управление инновациями в сферах образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта.

В ходе работы круглого стола «Социокультурные факторы инновационного развития: региональный аспект» было заслушано 6 докладов.

На заседании круглого стола рассмотрены проблемы социокультурной эволюции местных сообществ, актуальные аспекты эволюции региона, обобщен опыт и конкретизированы методы выявления инновационного потенциала субъектов региона.

Проанализированы следующие комплексы проблем:
– региональные инновационные системы как способ саморазвития региона;
– анализ и взаимодействие факторов региональных инновационных систем;
– создание системы эффективной деятельности территориального общественного самоуправления в социокультурном развитии региона;
– идентификация факторов инновационного развития региона;
– наука как фактор инновационного развития региона;
– формирование инфраструктуры инновационной деятельности в регионе.
Участники круглого стола отметили актуальность всех вопросов, связанных с социокультурными факторами инновационного развития на  региональном уровне.

Заслушав и обсудив выступления, участники круглого стола рассмотрели и приняли рекомендации. В целях  формирования инновационной среды региона способствовать:
а)  развитию инновационной инфраструктуры региона через создание совместных инновационных проектов учреждений культуры и образования;
б) созданию  модели децентрализации региональной культурной политики;
в) разработке четких параметров, с помощью которых можно было бы оценивать эффективность культурной политики;
г) разработке и проведению комплексных социологических исследований на тему положения культуры в регионе;
д) созданию специализированного Интернет-портала инновационных культурных проектов.

Dume   Понедельник 15 ноября 2021 - 05:48:15