ПОМНИМ! СКОРБИМ!

17 мая 2022 года на 59-ом году жизни скончался Мосийчук Игорь Петрович народный художник ПМР, член совета Союз художников Приднестровья, профессор, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

Игорь Петрович работал в Рыбницком филиале  ПГУ им. Т.Г.Шевченко  с 1995 года в должности заведующего кафедрой «ИЗО и черчение», а с 1999 года заведующим кафедрой «Декоративно-прикладного искусства».

Игорь Петрович был творческим, интересным человеком и яркой личностью, талантливым и неординарным руководителем.

Игорь Петрович совмещал преподавательскую работу с огромной творческой деятельностью, автор монументальных скульптурных произведений в Приднестровье и в Украине. Участник республиканских, международных и персональных выставок. Творческие работы Игоря Петровича были представлены и хранятся в 4 музеях и галереях ПМР. С 1994- 2012 год Игорь Петрович регулярно избирался в правление Союза художников ПМР, с 1999-2011 год являлся председателем и членом жюри республиканских и государственных конкурсов. Входил в состав аттестационной комиссии по культуре и искусству Министерства Просвещения ПМР, а также являлся членом Совета старейшин при президенте ПМР.
Мосийчук Игорь Петрович входит в элиту мировых современных мастеров акварели.

Игорь Петрович постоянно совершенствовал профессиональные знания, активно занимался научно-исследовательской работой, участвовал в международных и республиканских научных конференциях, проводил мастер-классы в нашей республике и за рубежом.

За многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения в области изобразительного искусства в 2001 году присвоено звание «Отличный работник культуры ПМР», в 2003 году был отмечен «Благодарственным письмом президента ПМР». В 2006 году присвоено звание «Заслуженный художник ПМР», в 2013 году награжден Грамотой Президента ПМР, в 2015 году присвоено звание «Народный художник ПМР», в 2019 году Благодарность гос. службы по культуре и историческому наследию, в 2020 году награжден медалью «За отличие в труде».

Кафедра ДПИ, сотрудники и работники нашего филиала выражают глубокое соболезнование родным и близким.

Dume   Вторник 17 мая 2022 - 10:40:08