Конференция профессорско-преподавательского состава

17 января 2023 г. в 11.00 ч. на кафедре декоративно-прикладного искусства состоялась ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава по итогам НИР 2022 г.

В процессе работы конференции были рассмотрены актуальные вопросы по заявленной теме: «Художественная школа Приднестровья: становление и развитие».

На конференции были заслушаны 5 докладов. Докладчики секционного заседания обсуждали вопросы, связанные с образованием в сфере культуры,  искусства и дизайна. Как отметили участники конференции – задача педагогов, выпускников, студентов – чувствовать пульс, ритм современного образования. На сегодняшний день художественная школа Приднестровья только формируется. В нашем крае богатые традиции, связанные между собой культурой украинского, молдавского, русского народов.

В результате секции были выработаны следующие рекомендации – считать своевременным и целесообразным сочетание научного подхода к проблемам взаимодействия изобразительного искусства и культуры в методико-теоретическом плане, так и в практическом разрешении проблемы сохранения и приумножения народных традиций и исторических ценностей в контексте развития изобразительного искусства.

Участники конференции считают, что новые тенденции времени влияют  на развитие художественной практики в республике. Анализ состояния современного художественного образования невозможен без осмысления практического опыта, накопленного в данной области. Изучение художественно-педагогического наследия Приднестровья, теоретических и программных материалов позволит обосновать содержание и последовательность процесса обучения, сути происходящих изменений в  системе обучения изобразительного искусства и послужит стимулом к дальнейшему развитию.

Dume   Четверг 19 января 2023 - 08:18:36