Дорогие студенты!

25 января в нашей республике отмечается один из самых оптимистических и ярких праздников. От всей души поздравляю вас с Днем студенчества, с Днем Святой Татианы – покровительницы нашего университета! Именно на этом этапе вашей жизни – во время обучения в университете – рождаются самые смелые идеи, открываются удивительные возможности, возникает самая крепкая дружба. Студенчество - это особое состояние души. Это целый мир, в котором нет ничего невозможного.

В студенческие годы закладывается основа ваших профессиональных достижений и личных успехов. Более того, от вас и ваших стараний зависит будущее республики. И это не просто красивые слова: мы уже сегодня видим, как вы начинаете создавать это славное будущее своими делами и победами.

Святая Татьяна считается покровительницей студентов с тех времен, как был основан Московский университет по приказу российской императрицы Елизаветы Петровны. Студенты в ту пору зажигали свечи и молились святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. В сентябре 2022 года в нашем университете открыт Храм святой мученицы Татианы, что лишь укрепляет эту давнюю традицию. И духовное воспитание наших студентов соединилось с научным просвещением. Студенческая жизнь никогда не сводилась к одной учебе. Наша молодежь ярко проявляет себя в самых различных сферах. Университет гордится своими спортсменами, волонтерами, творческими личностями, активистами и молодыми учеными. Вы, дорогие студенты, служите примером того, как нужно жить полной жизнью.

Уважаемые сотрудники и преподаватели!

День студента – это и наш с вами праздник. Глядя на достижения молодежи, мы всегда помним, что в их успехах есть и наша заслуга. Их гордость – это и наша гордость. Сложно найти более вдохновляющую профессию, чем работа со студентами. С праздником вас, коллеги!

Отдельно хочу поздравить студенток и сотрудниц нашего вуза, которые носят прекрасное имя Татьяна. Здоровья, мира и всего самого наилучшего вам!

Желаю всем студентам крепкого здоровья, успехов в учебе и удачи в жизни! Пусть сбудутся ваши мечты!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко
профессор В.В. Соколов.