Семинар факультетского уровня

17 мая 2023 года на кафедре менеджмента Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко был проведен семинар факультетского уровня на тему «Сбережение населения как важнейший ресурс региональной экономики».

Участники семинара обсуждали актуальные вопросы, касающиеся народосбережения в ПМР. В ходе работы перед участниками прозвучали следующие доклады:
1.    Управление демографическими процессами ПМР как фактор успешного экономического развития страны (ст. преп. Луговая Н.Г.)
2.    Педагогическая система региона как фактор народосбережения (доцент Брадик Г.М.)
В ходе докладов рассмотрены факторы и проблемы народосбережения в ПМР.

Старший преподаватель кафедры менеджмента Луговая Н.Г. проанализировала демографическую ситуацию. Она отметила, что богатство любого государства – это не только природные ресурсы или материальные и культурные ценности, хотя они, несомненно, важны, но прежде всего люди, населяющие его. Сегодня проблемы демографии становятся актуальными для различных сфер общественной жизни. Нынешняя демографическая ситуация в Приднестровье очень сложна и характеризуется демографическим кризисом. Такая ситуация сложилась под влиянием политических, социально-экономических процессов в Приднестровской Молдавской Республике, а также демографических процессов, имевших место в предыдущие два десятилетия. Демографическая проблема Приднестровья наиболее остро отражает такие негативные тенденции, как: «депопуляция населения», «старение населения». Для нашего государства демографическая проблема является одной из наиболее важных, поэтому решению этой проблемы следует уделять приоритетное внимание наряду с другими проблемами.

Доцент, кандидат педагогических наук Брадик Г.М. проанализировала влияние образовательной политики Приднестровья на процессы народосбережения в стране. Система сбережения населения возможна при качественной образовательной политике государства Система образования ПМР представлена организациями образования дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования.  В 2022 году количество детей в возрасте от 0 до 18 лет в ПМР составило 71 588 человек, что на 2 355 чел. меньше, чем в 2021 году. Тенденция ежегодного изменения количества детского населения оказывает непосредственное влияние на изменения количественных показателей сети организаций образования в республике.

В результате участники семинара пришли к единому мнению о том, что демографические исследования очень актуальны, они необходимы для разработки правильной демографической политики в государстве, оценке трудовых ресурсов и планирование количества рабочих мест, установления взаимосвязи количества населения и социально – экономического развития; понимание, что демографическая проблема – следствие накопившихся в республике политических, экономических, социальных проблем, и только их комплексное решение может позволить улучшить ситуацию.
Что касается политики образования Приднестровья, отмечено, что в ПМР соблюдаются Конституционные требования в обеспечении населения образовательными учреждениями. Несмотря на уменьшение детского населения, образовательные учреждения сохраняются даже при отсутствии требуемой нормы наполняемости и в ущерб экономии финансирования.

Dume   Среда 17 мая 2023 - 10:46:50