Мои великие земляки

17 мая в Республиканском дворце культуры прошло культурно-просветительское мероприятие, посвященное 105-летию со дня рождения знаменитого директора швейной фабрики им. 40 лет ВЛКСМ (ныне «Одема») Соловьёвой В.С., в рамках Республиканского проекта «Мои великие земляки».

Валентина Сергеевна вписала яркую главу в историю фабрики «Одема»,  города Тирасполь  и  всего советского союза. Благодаря её усилиям и при непосредственном участии были построены: Молдавская ГРЭС (на территории ПМР), троллейбусная линия в городе Тирасполь, мост через реку Днестр, Дворец Республики, Дубоссарская швейная фабрика, многочисленные жилые дома, детские сады, базы отдыха на побережье моря.

Жизненным принципом В.С. Соловьёвой всегда была забота о людях, вся её созидательная деятельность была направлена на улучшение социальной жизни тружеников предприятия и членов их семей, жителей города.

В мероприятии приняли участие студенты Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, специалист Кабинета «Русский мир» в г.Рыбница, представители партии «Обновление», работники швейной фабрики «Одема» и горожане Тирасполя, где вспомнили и почтили память директора швейной фабрики им. 40 лет ВЛКСМ Валентины Соловьёвой, благодаря которой о Тирасполе знал весь Союз (сорочки «Одемы» и инновации).

Со слов граждан, лично знавших Валентину Соловьёву, можно твёрдо сказать, что она одна из лучших тираспольчанок и не только по своей внешней и духовной красоте, но и по значимым для города и республики делам. По-настоящему выдающаяся личность!

Dume   Четверг 18 мая 2023 - 07:35:31