Проблемы и риски трансформации технологий в цифровой экономике

30 мая 2023 года в Рыбницком филиале на кафедре Прикладная информатика в экономике прошла университетская конференция с международным участием, приуроченная к 30-летию Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, под общей тематикой «Проблемы и риски трансформации технологий в цифровой экономике».

В конференции приняли участие преподаватели и студенты кафедры и филиала, представители ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», компании «Rich Outsourcing», отделения ЗАО «АПБ» в г. Рыбница, городской администрации.

На конференцию было заявлено 14 докладов по общим вопросам проблем и неопределенностей, которые возникают в связи с цифровизацией социальной и экономической среды. Были рассмотрены такие тематические направления:
•    Риски и неопределенности цифровой трансформации бизнес-среды, сферы высшего образования, электронного правительства;
•    Нигилизм и идеализм, информационная безопасность процессов цифровизации;
•    Проблемы управления и направления решений рисков и неопределенностей цифровой среды;
•    Правовые и юридические аспекты современной социо-экономической системы.

Цифровая трансформация неизбежно затрагивает все сферы общественной, социальной и экономической жизни государства. Она является неотъемлемой частью и образовательного процесса, и бизнес-процессов, и государственного управления. Вместе с положительными моментами необходимо очертить и круг первоочередных проблем, решение которых необходимо для дальнейшего развития общества и государства. Особенно это характерно для таких образований как Приднестровская Молдавская республика, которая в силу своей непризнанности и внешней информационной изолированности, вынуждена искать нестандартные пути решения возникающих на фоне цифровизации проблем.

Об определенной цифровой и правовой ограниченности говорилось в докладах Зрячкина А.И., доцента, к.ю.н., ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». Многие не принимают процессы цифровой трансформации, поскольку не обладают достаточными знанию в этой области. Затрагивал докладчик и пути решения этих проблем, основываясь на опыте своих коллег.

Главными элементами цифровизации являются бизнес-процессы, поскольку экономическая составляющая обеспечивает благосостояние общества и его поступательное развитие. Проблемы в этой области осветили в своих докладах Сычев И.Е., руководитель компании «Rich Outsourcing», Печерский И.А., программист отдела автоматизации ЗАО «АПБ», Загорняк Ю.И., юрист, Павлинова Е.И., преподаватель кафедры ПИЭ и другие выступающие.

Наряду с экономической сферой изменения должны коснуться и сферы образования. Эти вопросы подняли в своих докладах Скодорова Л.К., доцент кафедры ПИЭ, Ляху А.А., преподаватель кафедры ПИЭ, Черний В.Н., преподаватель кафедры ПИЭ.

В целом по итогам конференции были определенны дальнейшие направления изучения назревших проблем и пути их решения.

Dume   Вторник 30 мая 2023 - 16:22:43