Конференция ППС

14 января 2022 года на кафедре ГЯиМП была проведена итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава по результатам НИР за 2021 год.

Сотрудники кафедры ГЯиМП поделились своими теоретическими и практическими наработками по двум направлениям: методика преподавания иностранных языков и лингвистика.
Научная работа кафедры ГЯиМП ведется в русле данных направлений по двум темам:
1) Современные проблемы методики преподавания иностранных языков.
2) Особенности функционирования лексики и фразеологии английского и немецкого языков.

В конференции приняли участие преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания, а также коллеги из школ г. Рыбницы и Рыбницкого района.
Ответственными за проведение секции выступили доцент Егорова В.Г. и старшие преподаватели кафедры ГЯиМП Новицкая Н.П. и Соловьянова Е.В.

В ходе работы научно-практической конференции было заслушано 13 докладов по актуальным на сегодняшний день темам:
1) Цифровизация и компьютеризация общества в сфере образования (доцент, канд. филол. наук. Задобривская О.Ф.).
2) Возможности смешанного обучения в современном образовательном процессе (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП Новицкая Н.П.).
3) Проблемы дистанционного обучения в профессиональной подготовке педагогов в условиях пандемии (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП Павлинова И.В.).
4) Психологические закономерности развития лингвистических способностей у обучающихся (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП, учитель английского языка МОУ  “Рыбницкая русская гимназия № 1” Чеховская О.Л.).
5) Отбор иноязычных текстов на Интернет-ресурсах в дидактических целях (доцент, канд. пед. наук Статник О.Г.).
6) Особенности организации проверки знаний обучающихся с помощью интернет-сервиса Socrative (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП Басюк И.В.).
7) Реализация лингвострановедческого компонента на уроках иностранного языка (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП Гилевич П.Н.).
8) Возможности формирования метапредметных умений учащихся при смешанном обучении (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП Аргунова В.Г.).
9) Scavenger Hunt как форма активной работы на уроке (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП Подолян А.С.).
10) Языковые средства реализации агональности в тексте рецензии (ст. преподаватель каф-ры ГЯиМП Соловьянова Е.В.).
11) Метаграфемика как средство  управления вниманием в процессе восприятия электронного образовательного текста (доцент, канд. филол. наук Руссу А.Н.).
12) Роль языковых средств в формировании представления о фрагменте действительности (доцент, канд. филол. наук Егорова В.Г.).
13) Использование инновационных технологий в преподавании французского языка. (учитель французского языка МОУ «Плотянская молдавская средняя общеобразовательная школа им.П. Крученюка» Кирияк А.Л.)

Участники конференции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых проблем.

Dume   Понедельник 17 января 2022 - 08:22:06