Конференция ППС

20 января на кафедре «Автоматизации технологических процессов и производств»  Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла итоговая профессорско-преподавательская научная конференция «Цифровая трансформация промышленности и образования как фактор оценки и влияния на развитие региона»

В процессе работы конференции  была рассмотрена работа ППС кафедры по теме «Цифровая трансформация промышленности и образования как фактор оценки и влияния на развитие региона»  Выступления прошли по следующим научным направлениям:
•    Федоров В.Е. Тема доклада  Трансформация промышленности в условиях применения цифровых технологий
•    Заболотная В.В. Тема доклада  Трансформация образования инженеров в условиях применения цифровых технологий
•    Цвинкайло П.С Тема доклада  Трансформация аграрного сектора региона в условиях применения цифровых технологий.
•    Чербуленко А.В. Тема доклада  Применение информационных технологий на предприятиях малого бизнеса.

Кандидат экономических наук, доцент  зав кафедрой Федоров Владимир Евгеньевич осветил тему «Трансформация промышленности в условиях применения цифровых технологий». Влияние цифровой трансформации на деятельность промышленных предприятий и внедрение цифровых технологий и новых управленческих подходов способствует не только сохранению на рынке уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, но и расширению их возможностей.

Применяемые предприятиями технологии являются действенным инструментом повышения эффективности использования его ресурсов. Они не только определяют качество и скорость производственных процессов, но и позволяют решать конкретные бизнес-задачи, что в современных условиях имеет определяющее значение.

Решение проблемы разработки эффективных методов управления промышленными предприятиями в условиях цифровизации является приоритетной задачей, как на локальном, так и региональном уровне.

Заболотная Виктория Владимировна старший преподаватель кафедра АТПиП предложила к обсуждению тему  «Трансформация образования инженеров в условиях применения цифровых технологий»
В связи с переходом высшего профессионального образования к новой образовательной парадигме, основанной на профессиональных стандартах  требования к подготовке инженеров формируются под влиянием потребности работодателей в инженерно-технических специалистах и необходимости модернизации инженерного образования. Образованию инженеров необходима трансформация в условиях применения цифровых технологий. Формирование общего проблемного поля профессиональной деятельности и образования средствами электронных образовательных ресурсов позволяет развивать компетенцию в области информатики бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» в процессе решения междисциплинарных задач профессиональной направленности на этапе учебной деятельности. Деятельность выпускника рассматриваемого направления требует, прежде всего, умения автоматизировать процессы обработки информации. Выполнять это он должен в знакомой и доступной для него компьютерной среде, например MathCad и MatLab. Эти среды широко используются в инженерных расчетах при автоматизации производства.

Тема выступления  Цвинкайло П.С «Трансформация аграрного сектора региона в условиях применения цифровых технологий» отражена  на примере «Автоматизации технологического процесса охлаждения зерновых масс способом активного вентилирования в складах с наклонными полами на ОАО ТХК «Рыбницкое производство». Правильно организованный мониторинг хранящихся зерновых и умелый правильный анализ полученных данных наблюдения позволяют своевременно предотвратить нежелательные явления и с минимальными затратами довести зерновую массу до состояния консервирования или реализовать ее без потерь. Контроль температуры зерна – наиболее эффективный и доступный практически способ отслеживания результатов биохимических процессов, протекающих в зерновой насыпи во время хранения. Температура зерновой насыпи позволяет судить о её состоянии в процессе хранения и принимать соответствующие меры для избежания ухудшения качества или порчи зерна. Именно применение цифровых технологий позволяет обеспечить   стремительные изменениями в области техники, технологий и производства.

Преподаватель кафедры Чербуленко А.В. докладывая информацию по теме «Применение информационных технологий на предприятиях малого бизнеса»,  отметила, что в настоящее время для успешного развития малого бизнеса в регионе наряду с необходимостью финансовой и имущественной поддержки предпринимательства все большее значение приобретает обеспечение необходимыми информационными ресурсами На степени восприимчивости бизнеса к информационным технологиям  отражаются личностные характеристики руководителя-учредителя, его отношение к информационным технологиям и видение будущего их использования. Уровень осведомленности руководителя является определяющим в области возможностей применения информационных технологий; чем выше информационная насыщенность информацией предприятий и больше размер бизнеса, тем более он восприимчив к внедрению ИТ.
Подводя итоги конференции кандидат экономических наук, доцент  зав кафедрой В.Е. Федоров отметил, что тема научно-исследовательской работы кафедры актуальна,  интересна и дает возможности постоянно совершенствовать процесс подготовки студентов инженерных направлений. Основными тенденциями развития  технического образования являются повышение качества подготовки специалистов, обеспечение норм в направлении подготовки, инновационного развития, интеграция с интенсивной научно-исследовательской деятельностью, тесная связь с потребностями общества и народного хозяйства на основе совершенствования образовательных и информационных технологий.

Dume   Пятница 21 января 2022 - 08:48:10