Викторина Германии

11 марта 2022 года, в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко Центром языковой подготовки (кафедра ГЯиМП) при поддержке Немецкой Службы академических обменов DAAD в лице лектора Ёзефа Залланца и ассистентки Катрин Шёберл была организована международная онлайн-игра «Викторина Германии: насколько хорошо Вы владеете немецким языком?».

Игра была проведена на базе платформы Zoom. В ней приняли участие учащиеся старших классов, изучающие немецкий как первый и второй иностранный языки из 5 школ города: «Рыбницкой русской гимназии №1», «Рыбницкого теоретического лицея-комплекса», «РРСОШ №6 с лицейскими классами», «РРСОШ №8» и «РРСОШ №10 с гимназическими классами».

Игрокам предстояло слаженно и четко работать в командах для того, чтобы успешно отвечать на вопросы по таким темам, как «География», и «Немецкие сказки», «Изобразительное искусство» и «Архитектура Германии», «Немецкие праздники» и «Знаменитые немцы»,  каждой из которых соответствовала одноименная станция. Для прохождения станций и выполнения заданий на них командам было выделено по 15 минут, по истечении которых организатор – Катрин Шёберл – одновременно перемещала ответственных за работу на каждой станции студентов кафедры в сессионные залы к представителям следующих школ.

Таким образом, все команды успели за отведенное время открыть для себя нечто новое по каждой теме и выполнить задания, заработав определенное количество бонусов для своей группы. Благодаря работе с Google-документами подсчет баллов и распределение мест заняли всего несколько минут, в течение которых школьники могли поделиться своими впечатлениями об игре с лектором Ёзефом Залланцом, по случаю приехавшим в Рыбницу.

Учителя и школьники получили большое удовольствие от участия в викторине и незабываемый опыт. Особенно в этом плане хотелось бы отметить студентов, для которых в процессе подготовки к мероприятию представители DAAD организовали обучение работе в сессионных залах и демонстрации в них видеофильмов и презентаций.

В конце онлайн-викторины команды-участницы школ города и студенты, принявшие участие в организации мероприятия, получили именные сертификаты и подарки от представителей DAAD.

Dume   Вторник 22 марта 2022 - 10:25:52