Современные информационные технологии в образовании

5 апреля на кафедре информатики и программной инженерии (ИиПИ) в интерактивном режиме в программе Zoom в рамках подсекции «Современные информационные технологии в образовании» секции «Информационные технологии в цифровом обществе» итоговой научной студенческой конференции по итогам 2021 года студенты и школьники представили результаты своих научно-исследовательских работ.

В своих работах докладчики рассмотрели применение различных информационных технологий в образовании: дистанционные методы профессиональной ориентации, мультимедиа технологии для реализации активных методов обучения, облачный сервис Google Colab, Web-квест как средство формирующего контроля, программное обеспечение «Mozaik».

Участники подсекции также представили результаты по сопровождению электронного курса, формированию контента образовательного чат-бота, созданию интерактивного плаката по истории, отметили особенности трансформации образовательных процессов в цифровой среде.

По результатам работы подсекции призовые места распределились следующим образом:

1.    Среди студентов:
1 место – Костюк Анастасия (1 курс, бакалавриат, профиль «Информатика и информационные технологии в образовании») с темой доклада «Дистанционные методы профессиональной ориентации» (научный руководитель – Нагаевская Наталья Владимировна, преподаватель кафедры ИиПИ).

2 место – Челядник Валерия (1 курс, бакалавриат, профиль «Информатика и информационные технологии в образовании») с темой доклада «Облачный сервис Google Colab: особенности использования в учебном процессе» (научный руководитель – Сташкова Ольга Витальевна, старший преподаватель кафедры ИиПИ).

3 место – Нихолат Александра, Осипова Виктория и Остинен Дарья (1 курс, бакалавриат, профиль «Разработка программно-информационных систем») с темой доклада «Сопровождение электронного курса» (научный руководитель – Тягульская Людмила Анатольевна, доцент кафедры ИиПИ, канд. экон. наук).

2.    Среди учеников:
1 место – Вахрамеева Юлия, Косенко Алина (11 класс, МОУ "Рыбницкая средняя общеобразовательная школа №8") с темой доклада «Формирование контента образовательного чат-бота» (научный руководитель – Шестопал Оксана Викторовна, учитель информатики и ИКТ первой категории).

2 место – Вербецкая Дарья (9 класс, МОУ «Рыбницкий теоретический лицей-комплекс») с темой доклада «Создание интерактивного плаката по истории» (научный руководитель – Герасимова Зоя Ивановна, учитель истории и обществознания первой категории).

3 место – Петров Кирилл (10 класс, МОУ «Рыбницкий теоретический лицей-комплекс») с темой доклада «Особенности трансформации образовательных процессов в цифровой среде (на примере платформы Moodle)» (научный руководитель – Болдецкая Ирина Александровна, учитель немецкого языка высшей категории) и Довбуш Надежда   (11 класс,  МОУ «Рыбницкая украинская СОШ №1 с гимн. классами им. Леси Украинки») с темой доклада «Программное обеспечение «Mozaik»: новые подходы в преподавании естественнонаучных дисциплин» (научные руководители – Леонтьева Алевтина Михайловна, учитель биологии и химии; Мельник Наталья Анатольевна, педагог-организатор).

Dume   Четверг 07 апреля 2022 - 08:36:54