Конференция ППС

12 января 2024 года на кафедре ГЯиМП была проведена итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава по результатам НИР за 2023 год.

Сотрудники кафедры ГЯиМП поделились своими теоретическими и практическими наработками по двум направлениям: методика преподавания иностранных языков и лингвистика.

В соответствии с планом научно-исследовательской работы преподаватели кафедры вели исследование в рамках следующей темы:
«Лингвистические и методические аспекты в формировании профессиональной компетентности студентов».

В конференции приняли участие преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания.
Ответственными за проведение секции выступили доцент Егорова В.Г., старший преподаватель кафедры ГЯиМП Новицкая Н.П., доцент Соловьянова Е.В, доцент Задобривская О.Ф.

В ходе работы научно-практической конференции было заслушано 10 докладов по актуальным на сегодняшний день темам:
1) Саввина М.Г. Особенности и способы работы с педагогическими ситуациями.
2) Басюк И.В. Модели и формы организации дистанционного обучения.
3) Статник О.Г., Руссу А.Н. Формирование иноязычной лексической компетенции студентов с учетом требований коммуникативного подхода.
4) Задобривская О.Ф. Этапы подготовки силлабуса.
5) Новицкая Н.П. CLIL как один из современных подходов к обучению иностранному языку.
6) Мартынюк Н.Л. Возможности использования мобильных приложений Cake, Duolingo, BBC Learning English на занятиях по практике устной и письменной речи английского языка со студентами 1 курса.
7) Егорова В.Г. Когнитивные основания развития словарного запаса обучающихся (на примере обучения фразовым глаголам и сложным словам).
8) Павлинова И.В. Современные технологии развития и профессионального становления личности студента.
9) Подолян А.С. Благополучие учащихся на уроке английского языка.
10) Соловьянова Е.В. Особенности формирования гибких навыков (soft skills) студентов в процессе изучения иностранного языка.

Участники конференции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых проблем.

Dume   Понедельник 15 января 2024 - 10:03:29