МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ

16 ноября 2017 года в филиале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбнице была проведена ежегодная международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения».

В работе XII международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения» принимали участие почетные гости: Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Выступил с приветственным словом и докладом «Свобода выбора и бремя ответственности», ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор С. И. Берил выступил с приветственным словом и докладом, глава госадминистрации г. Рыбницкого района и г. Рыбницы В. А. Фролов выступил с приветственным словом, с докладом выступил Д. В. Мухетдинов дистанционно первый зам. председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, ректор Московского исламского института (МИИ)  «Сотрудничество Авраамических религий. Опыт мусульман», с докладом на тему «Сотрудничество авраамических  религий. Христианский опыт» выступил  Протоиерей  Сергий  Вылков, с докладом «Подвиг веры и служения Богу, на примере жития священномученников Германа Тираспольского (Полянского) и Стефана Слободзейского(Костогрыза)» выступил Протоиерей Никита Заверюха, с докладом «Православная тематика в геральдике и фалеристике Приднестровья» выступил председатель Геральдического Совета при Президенте ПМР Дымченко Н.В., государственный герольдмейстер, канд. культурологи, с докладом «Современное осмысление духовного опыта новомучеников и исповедников Церкви Русской» выступил Иерей Георгий Кичка, с докладом «Современный подход к вопросам автоматизации производственных процессов и создание конкурентно-способного производства» выступил Цвинкайло П. С., ст. преподаватель кафедры АТПП, с докладом «Состояние и развитие малого предпринимательства в ПМР» выступила Козьма Е. С., ст. преподаватель кафедры Менеджмента, а также представители сферы образования, культуры,  деятели православной церкви, представители СМИ.

На пленарном заседании, а также во время работы секций участниками Чтений была единодушно выражена искренняя обеспокоенность за современное состояние общества, за будущее подрастающего поколения. Участники Чтений заслушали представленные доклады, обсудили опыт преподавания лучших педагогов, ознакомились с выставкой православной литературы.

Работа проводилась по семи направлениям: «Процессы гуманизации в сферах социальной коммуникации», «Социально-экономические проблемы современного общества и пути их решения», «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности», «Информационное общество и современные технологии: реалии, проблемы и перспективы развития», «Искусствоведение и культурология», «Религия. Язык. Культура. Коммуникация», «Социально-экологические проблемы современного общества: пути и способы их решения».

На секционных заседаниях были заслушаны выступления представителей вузов, духовенства, других организаций. Многие доклады вызвали обширные дискуссии. Представители ППС им. Т.Г. Шевченко приняли участие в работе секций посредством использования телекоммуникационных технологий. Кроме докладов на секциях массово использовался иллюстративный материал в виде диаграмм, графиков, таблиц, поясняющих слайдов.

Участники конференции отметили:–что все представленные доклады отражают актуальную тематику и большей частью посвящены проблемам православной культуры и современного общества в их научно-образовательном и православно-просветительном контекстах;
–возросший уровень и глубину проработки затрагиваемой докладами и сообщениями тематики;
–практическое полноценное использование в работе конференции современных информационных технологий.

Участники пленарного и секционных заседаний, проводимых в рамках конференции, на основании приведенных докладов, дискуссий и обсуждений постановили:
1.Продолжить работу по привлечению к участию специалистов различных областей культуры, образования, науки, деятелей церкви, руководителей учреждений, предприятий, СМИ, широкой общественности для обсуждения проблем духовно-нравственного, гражданско-патриотического, культурно-просветительского, экономического и политического воспитания молодого поколения.
2.Шире использовать при организации последующих проведений ставшей уже традиционной научно-практической конференции научно-методологический подход к рассмотрению и разрешению проблем сохранения и приумножения православных ценностей, взаимодействия православной культуры и общества.
3.По окончании конференции провели обсуждение докладов секционных заседаний и была принята резолюция.
4.Рекомендовать к изданию и дальнейшему использованию в учебно-образовательном и воспитательном процессе вузов, школ города и республики сборник материалов научно-практической конференции.

Dume   Воскресенье 19 ноября 2017 - 17:07:16