Информационные технологии в науке, образовании и промышленности

16 ноября на кафедре информатики и программной инженерии в рамках ежегодной международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения» состоялась секция «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности».

В работе секции приняли участие сотрудники Брянского государственного технического университета, Тираспольского государственного университета в г. Кишиневе, преподавательский состав и студенты филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбнице, учителя общеобразовательных школ г. Рыбницы и МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества».

Работа секции началась с приветственного слова зав. кафедрой информатики и программной инженерии (ИиПИ), канд. экон. наук, доцента Тягульской Л.А. Ст. преподаватель кафедры ИиПИ Ляху А.А. обозначил основные проблемы, запланированные для обсуждения в ходе работы секции, и регламент.

Продолжили работу секции доклады и обсуждение по заявленным темам:
1.Брайков А.В., декан факультета физики, математики и информатики Тираспольского государственного университета в г. Кишиневе, д-р физ.-мат. наук, доцент, «Designing the e-course using the backward model».
2.Рытов М.Ю., зав. кафедрой системы информационной безопасности Брянского государственного технического университета, канд. техн. наук, «Угрозы информационной безопасности в киберпространстве.
3.Сандецкая Т.Г., руководитель кружка МОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества», «Об особенностях организации дистанционной научной работы».
4.Вердыш Т.А., методист МОУ «Рыбницкая РСОШ № 6», «Информатизация образовательного процесса в условиях реализации ГОС».
5.Щёголева А.П., зам. директора по УВР МОУ «Рыбницкая русская гимназия № 1», учитель, «Образовательная ценность компьютера».
6.Руссу А.П., методист-организатор по ИО МОУ «Рыбницкая русская гимназия № 1», учитель, «Новый подход в образовании: технология обучения и развития SMART Education».
7.Тягульская Л.А., канд. экон. наук, доцент ИиПИ, и Балан Л.А., канд. пед. наук, доцент кафедры ИиПИ, «Актуальность подготовки студентов по магистерской программе «Информационные технологии в образовании».
8.Глазов А.Б., ст. преподаватель кафедры ИиПИ, «Программное моделирование развития растений».
9.Гарбузняк Е.С., ст. преподаватель кафедры ИиПИ, «Моделирование образовательной траектории для прогнозирования успеваемости студентов».
10.Соколов Т.Т., студент III курса профиля подготовки «Разработка программно-информационных систем», «Применение интернет-технологий для помощи приемной кампании».

Большой интерес и продолжительное обсуждение вызвал доклад Брайкова А.В. Докладчик рассказал о существующих моделях для проектирования электронных курсов, выделив модель «backward», используемую при проектирования интерактивного курса «e-Teaching for teachers», в рамках которого преподаватели получают навыки работы с такими инструментами, как Office 365, Moodle, Google drive.

В завершение председатель и организационный комитет секции выразили участникам благодарность за активную и плодотворную работу и предложили проект резолюции работы секции, принятый единогласно.

По итогам работы участниками секции была принята следующая резолюция:
1.Считать работу секции успешной.
2.Информацию, представленную в выступлениях участников конференции, принять к сведению и отметить большую практическую научную значимость всех представленных докладов.
3.Продолжить дальнейшее сотрудничество на международном уровне с представителями науки, образования и промышленности с целью обмена опытом, а также демонстрации достижений в представленных областях.
4.Рекомендовать обеспечить «живое» обсуждение проблемных ситуаций и своевременный обмен востребованным опытом в ходе организации тематических семинаров и круглых столов.
5.Выразить отдельную благодарность представителям научного сообщества России Республики Молдовы за содержательные доклады по актуальным темам.

Dume   Воскресенье 19 ноября 2017 - 17:18:48