ОТКУДА БЕРЕТСЯ И КУДА ДЕВАЕТСЯ МУСОР

Проблема загрязнения окружающей среды в настоящее время приобрела глобальное значение. Вопрос о том,  откуда берётся мусор и что с ним делать,   затрагивает большое количество неравнодушных жителей нашего города.

18 апреля 2019 года студенты I курса направления «Менеджмент» и III курса «Прикладной информатики» Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко совместно с воспитанницами МОУ ДО «ЦДЮТ» в рамках волонтёрской экологической акции «Чистый город» провели социологический опрос «Откуда берется и куда девается мусор».

Цель опроса – привлечение внимания горожан к проблеме утилизации твёрдых бытовых отходов. В опросе приняли участие более ста жителей нашего города.  Респондентам было предложено 10 вопросов. По результатам анкетирования 82% жителей нашего города волнует проблема переработки мусора. Более приемлемым способом утилизации многие считают строительство перерабатывающих предприятий.

56% респондентов согласны сортировать мусор по разным контейнерам при их наличии.  90% опрошенных напрямую видят связь между загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья населения.

Большая часть населения  считает, что проблема утилизации мусора касается абсолютно всех типов отходов: от бытовых до химических. Более того, многие из них имеют опасные продукты распада, что существенно усложняет способы переработки. Мусор, разлагаясь, выделяет спирты и альдегиды, которые затем просачиваются в почву, жилые дома и попадают в воздух.

Помимо проведения опроса участники акции раздавали гражданам города флаеры с указанием пунктов приёма вторсырья: макулатуры, пластика, ртутосодержащих ламп и различных аккумуляторов.В фойе Рыбницкого филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко также установлен контейнер по сбору батареек. Небольшие портативные источники энергии очень распространены в современном мире. Они используются буквально везде: от наручных часов до фонариков, устройств GPS и т.д. Но не все знают, что такие элементы питания должны проходить процесс специальной утилизации. В противном случае тяжёлые металлы, которые в них содержатся, будут отравлять окружающую среду.Деятельность волонтёрских организаций, создание инфраструктуры и открытие специальных предприятий по переработке отходов позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Dume   Понедельник 22 апреля 2019 - 10:25:48