ОНЛАЙН-ЛЕКЦИИ «ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ДНЕЙ»

18 и 21 марта 2022 г. старшим преподавателем кафедры общенаучных дисциплин Никитиной Т.И. совместно с музеем Боевой славы были проведены онлайн-лекции «Память огненных дней» для студентов 1 курса всех направлений подготовки, приуроченные к 78-ой годовщине со Дня освобождения города Рыбницы   от немецко-румынских фашистских оккупантов.

На лекции были представлены материалы из фондов музея Боевой славы. Это воспоминания освободителей нашего города, фотографии, документы, личные вещи, награды.  Например, воспоминания Героя Советского Союза Климова Николая Ивановича, командира 122 гв. стрелкового полка 41 гв. стр. дивизии, который вел переписку с музеем; воспоминания участника освобождения г. Рыбницы,  начальника штаба стрелкового батальона 41-й гвардейской дивизии Алексея Трофимовича  Довбня,  танкиста Ивана Антоновича Яблонского и др., которые помогли студентам представить те страшные события.

30 марта, 78 лет назад, Рыбница была освобождена от немецко-румынских фашистских оккупантов, в результате проведения наступательной Уманско-Ботошанской операции. Которая проводилась силами войск 2-го Украинского фронта с 5 марта по 17 апреля 1944 года, под командованием Маршала СССР Ивана Степановича Конева.

Уманско-Ботошанская операция является одной из самых успешных наступательных операций советских войск. Проводимая в очень сложных климатических условиях весенней распутицы, когда бронетехника и пехота увязали в раскисших грунтовых дорогах, полного бездорожья и весеннего разлива рек (Горный Тикич, Южный Буг, Днестр), которые являлись серьёзными естественными преградами. Тем не менее бронетехника с десантом успевала подходить к переправам раньше, чем туда подходил противник. 23 марта советские танки подошли к Каменке, где вместе с партизанами помешали немцам сжечь склады с зерном. На следующий день бронетехника корпуса освободила села: Строенцы, Белочи, Большой Молокиш, Сарацею, Ержово и подошла к Рыбнице. Враг стремился любой ценой удержать город, где находилась основная переправа немецких войск на правый берег Днестра. Здесь скопилось много вражеской пехоты и техники. Поэтому немцы поспешно вводили в бой большое количество сил.

Тем временем утром 30 марта бойцы дивизии Цветкова при поддержке танков Кириченко вступили в Рыбницу и атаковали железнодорожную станцию. В этом сражении некоторые экипажи Т-34 проявляли исключительные боевые качества. В этот момент вперед выходят патриоты Рыбницы из движения сопротивления. Они разминировали на железнодорожной станции «Рыбница» 13 вагонов со снаряжением и минами, 8 цистерн с бензином, 17 вагонов с награбленными противником ценностями и помешали немецким реквизициям. Однако мост через Днестр немцам все же удалось взорвать.

Инерция наступления была столь мощной, что в этот же день советские войска с ходу освободили села Гидирим, Зозуляны и Попенки, оттеснив остатки обороняющихся немецких сил на юг.
 В боях за г. Рыбницу отличились и были удостоены правительственных наград – ордена Красной Звезды:

- Дорошенко Алексей Афанасьевич, ст. сержант, механик-водитель танка Т-34 278-го танкового батальона 31-й танковой бригады, который показал себя смелым и мужественным воином;
- Киров Иван Иванович, сержант, командир башни танка Т-34. Сержант Киров, действуя в составе экипажа, уничтожил до 60 солдат и офицеров противника, подбил один малый танк и одну самоходную пушку типа «Фердинанд».
Медалью «За отвагу» награждены:
- Небылицин Андрей Никифорович, сержант, радиотелеграфист танка Т-34 278 танкового батальона 31-й танковой бригады, который уничтожил до 30 солдат и офицеров противника и 2 самоходные пушки;
- Спиченков Иван Федорович, сержант, радиотелефонист танка Т-34, который уничтожил до 45 солдат и офицеров, подбил самоходную пушку типа «Фердинанд».

Ежегодно, 30 марта, наш город отмечает День освобождения от немецко-румынских фашистских оккупантов и хранит память о воинах- освободителях.

Dume   Среда 23 марта 2022 - 08:21:51