Республиканский научно-практический семинар

25 марта 2022 года на кафедре ГЯиМП был проведен республиканский научно-практический семинар (с международным участием) на тему «Развитие и функционирование лексики и фразеологии английского, немецкого и русского языков».

Актуальность темы семинара обусловлена необходимостью дальнейшего исследования языковых единиц изучаемых иностранных языков и получения новых данных об особенностях их семантики, системных свойств, функционирования в языке.

В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания, а также филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко; преподаватели Воронежского государственного университета, Белорусского государственного университета, учителя школ из Тирасполя, Дубоссар, Рыбницы, Рыбницкого и Слободзейского районов, а также студенты  программы бакалавриата направления «Педагогическое образование» профиля «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык».

В ходе работы научно-практического семинара было заслушано 8 докладов по актуальным на сегодняшний день темам:
1. Языковые средства реализации агональности в тексте рецензии (д-р филол. н., доцент Шилихина К.М., Воронежский государственный университет, к. филол. н., ст. преподаватель Соловьянова Е.В., РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко).
2. Тропы в лирике приднестровского автора А.А. Мельничук (Кривошапова Н.В., к.филол.н. доцент, ПГУ им. Т.Г. Шевченко).
3. Курс профессионального обучения на начальном этапе обучения иностранных студентов (к. филол. н., доцент Любецкая Е.П., Белорусский государственный университет)
4. Роль языковых средств в формировании представления о фрагменте действительности (к. филол. н., доцент Егорова В.Г., РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко).
5. Отбор иноязычных текстов на Интернет-ресурсах в дидактических целях (к. пед. н., доцент Статник О.Г., РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко).
6. Метаграфемика как средство  управления вниманием в процессе восприятия электронного образовательного текста (к. филол. н., доцент Руссу А.Н., РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко).
7. Синтаксические особенности англоязычных рекламных слоганов (учитель англ. яз. Власенко В.А., МОУ «Украинская средняя школа № 1им. Леси Украинки»)
8. Развитие критического мышления на уроках английского языка (учитель англ. яз. Ковтуненко Ю.А., МОУ «Рыбницкая русско-молдавская средняя общеобразовательная школа № 9»).

Работа на семинаре сопровождалась живой и конструктивной дискуссией. Доклады  были представлены на высоком теоретическом  и методологическом уровне с использованием мультимедийных технологий. Участники секции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых проблем.

Dume   Понедельник 28 марта 2022 - 20:08:59