Студенческая конференция кафедры менеджмента

На кафедре менеджмента 1 апреля 2022 года на площадке Zoom проведена итоговая научно-практическая студенческая конференция кафедры менеджмента по итогам 2021 года. С докладами выступили 5 участников конференции.

Заведующий кафедрой менеджмента, доцент Трач Дмитрий Михайлович выступил с приветственным словом, подвел итоги научной работы за 2021 год, обозначил цели и задачи на предстоящий период.

С докладами выступили:
1.    Беленчук Алина. Качество продукции как фактор конкурентоспособности предприятия. Научный руководитель –  ст. преподаватель Кравченко П.А.
В докладе представлен анализ конкурентоспособности продукции молочных предприятий ПМР, таких, как ООО «Племживагроэлит», ООО «Динисалл», ОАО «Тираспольский молочный комбинат». Был проведен опрос потребителей по нескольким критериям качества продукции, а также упаковки и цены. В результате получения аналитической информации были разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции для молочных предприятий.

2.    Булгак Владислава. Рентабельность предприятия, ее оценка и пути повышения. Научный руководитель – ст. преподаватель Козьма Е.С. В докладе представлены теоретические аспекты рентабельности, проведен анализ рентабельности предприятия SRL «Amon-Trade», разработаны рекомендации по повышению показателей рентабельности анализируемого предприятия.

3.    Войцеховская Валерия. Финансовое состояние банка. Научный руководитель – ст. преподаватель Кравченко П.А. В докладе проведен анализ финансового состояния банка на примере ОАО «Агропромбанк» по некоторым методикам, приведены рекомендации по совершенствованию его финансового состояния.

4.    Заричная Валерия. Проблемы развития малого бизнеса в рыночной экономике. Научный руководитель – ст. преподаватель Кравченко П.А. В докладе представлены некоторые аспекты развития малого бизнеса в ПМР. Приведены его характеристики и законодательные критерии, проведен анализ количественных показателей малого бизнеса, а именно, числа малых предприятий, численности занятых в малом бизнесе и др. На основе полученных данных приведены рекомендации по совершенствованию развития малого бизнеса в ПМР.

5.    Персиянова Николетта. Демографическая ситуация в ПМР. Научный руководитель – ст. преподаватель Козьма Е.С. В докладе изучены демографические показатели государственной службы статистики ПМР за 2016-2020 гг., сделаны выводы о рождаемости, смертности и миграционных процессах в ПМР, проанализированы возможные мероприятия государственной политики по улучшению демографической ситуации.

По итогам конференции были присуждены призовые места следующим студентам:
1.    Булгак Владислава Геннадьевна
2.    Беленчук Алина Денисовна