АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

8 апреля 2021 года на кафедре общенаучных дисциплин состоялась ежегодная студенческая научная конференция по результатам научно-исследовательской работы (в дистанционном формате на платформе ZOOM).

В конференции принимали участие студенты очной и заочной форм обучения  направлений подготовки «Социально-культурная деятельность» и «Педагогическое образование», преподаватели кафедры общенаучных дисциплин.

Было заслушано 5 докладов по темам, касающихся актуальных проблем социокультурного развития региона: особенностей культурно-досуговой  деятельности молодежи и людей преклонного возраста, народного творчества в праздниках и обрядах, развития приднестровской литературы, антропологии г. Рыбницы.

По итогам заседания секции оргкомитет, учитывая критерии оценки научно-исследовательских работ, распределил призовые места следующим образом:

I место – Чекан Юлия, студентка ІІ курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Тема доклада «Специфика культурно-досуговой деятельности в структуре свободного времени молодежи». Научный руководитель – доц. Саввина Л.И.

II место – Моргуненко Александр, Банарь Мария, студенты І курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Тема доклада «Художественное творчество приднестровского народа в рождественских праздниках». Научный руководитель – доц. Лозан Т.А.

III место – Левченко Елена, студентка І курса направления подготовки «Педагогическое образование». Тема доклада «Образ Батьківщини у творчості придністровських поетів і письменників (на прикладі української літератури)». Научный руководитель – доц. Лозан Т.А.

Приглашенные на конференцию студенты принимали активное участие в обсуждении представленных докладов. В результате обсуждения проблем социокультурного развития региона участники конференции пришли к следующим выводам:

‒ необходимо глубокое переосмысление социокультурной значимости досуговой деятельности как составной части единого процесса возвышения культуры каждой личности и удовлетворения потребностей всех социально-демографических групп населения вне зависимости от уровня их подготовленности к активным досуговым занятиям;

‒ большую роль в системе образования й духовно-нравственном воспитании играет изучение родного и официальных языков, а также литература родного края;

‒ сохранение и развитие национальной культуры, своих корней − это важнейшая задача, которая требует бережного отношения к традиционному народному художественному творчеству;

‒ историческая память как основа культурной преемственности поколений призвана быть основой национальной культуры и её ценностей.

Хорошее впечатление оставили выступающие докладчики, как в процессе свободного изложения подготовленного материала и презентации, так и при ответах на заданные вопросы, демонстрируя владение методами научного исследования, прогностичность видения решения проблемы.

Dume   Понедельник 11 апреля 2022 - 06:54:43