Симпозиум

В Приднестровье с 3. 10 по 13. 10. 2012 состоялся  III Международный симпозиум «Тирас-пленэр», приуроченный юбилею столицы – «Тирасполю 220 лет».

Симпозиум был организован общественной организацией «Союз художников Приднестровья» и Государственной администрацией г. Тирасполя и г. Днестровска, при поддержке Министерства просвещения ПМР и Управления культуры г. Тирасполя.

В симпозиуме приняли участие художники из разных стран: России, Украины, Молдавии, Польши, Белоруссии и ПМР.

Среди них народный художник Молдавии Имиль Килдэску, Заслуженный художник Украины Анатолий Кравченко, доктор искусств Анна Борч (Польша), а также преподаватели Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, преподаватели Харьковской Академии искусств, Одесского университета им. Ушинского.

В симпозиуме участвовали приднестровские художники в их числе пять преподавателей кафедры декоративно-прикладного искусства филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбница: зав. кафедрой, доцент Мосийчук И.П., доцент Мосийчук А.М., старшие преподаватели Покусинский А.М., Покусинская Л.В., Панов С.Г.- председатель Союза художников ПМР. А также выпускники кафедры Китаев П., Болтнев О., Пономаренко Н. и Руденко О.

В рамках симпозиума кроме творческой работы на пленэре проводились различные мероприятия: экскурсии по г. Тирасполю, Кицканскому плацдарму, Кицканскому монастырю, Бендерской крепости. Также проводились встречи участников симпозиума со СМИ, с членами СХП, арт-дискуссия на тему «Тираспольские художники, преемственность поколений» и др.

Атмосфера мероприятия была пропитана духом творчества, обмена опытом и дружеской конкуренцией. Художники создали большое количество живописных и графических произведений, часть из которых экспонируется в выставочном зале Тираспольской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого.

13 октября 2012 г. состоялась церемония открытия выставки и торжественное закрытие Международного художественного симпозиума «Тирас-пленэр». На закрытие, кроме участников пленэра, присутствовали: зам. главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска Щукина Н.В., директор ГУ «Республиканская картинная галерея им. Лосева» Егорова Н.В., директор Тираспольского объединенного музея Мельничук А.А., председатели творческих Союзов ПМР, делегация из глав гос. администраций городов ПМР участвовавших в праздничных мероприятиях, а также гости столицы.

Dume   Вторник 16 октября 2012 - 17:17:58