Республиканская научно-практическая конференция

20 февраля на базе Центра языковой подготовки кафедры германских языков и методики их преподавания прошла Республиканская научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся организаций общего образования «Иностранные языки и зарубежная литература».

В работе конференции приняли участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций г. Тирасполя, Дубоссар и Рыбницы, представившие индивидуальные или коллективные исследовательские проекты на следующие темы:
1) «Значения личных немецких имён и их происхождение».
2) «Структурные и функциональные особенности стилистической конвергенции (на материале романа К. Воннегута “Slaughterhouse-Five or The Children’s Crusade”)».
3) «Этимология немецких фамилий, функционирующих на территории Приднестровья: в немецких селах Глюксталь (Глиное), Нейдорф (Карманово) и Бергдорф (Колосово ), в г. Рыбница и Рыбницком районе».
4) «Окказионализмы в английской литературе (на примере произведений Роальда Даля «Большой и добрый великан» и «Чарли и шоколадная фабрика»)».
5) «Языковые средства выражения побудительности в пьесах О.Уайльда».
6) «Образ ведьмы в русских и немецких сказках».
7) «Архаизмы как средство исторической стилизации в творчестве Вальтера Скотта».
8) «Георг V и Николай II: предательство или политическая мудрость».
9) «Посткроссинг – большой мир маленькой открытки».
10) «Влияние Джеффри Чосера на развитие английского алфавита в литературном произведении «Кентерберийские рассказы».
11) «Особенности употребления запятой в английском языке (на примере рассказов Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров» и «Убийство на улице Морг»».
12) «The archetype of a coming to life picture in the works of English-speaking writers (based on the examples from Oscar Wilde’s novel “The Picture of Dorian Gray” and Edgar Allan Poe’s story “The Oval Portrait”)».
13) «Денежные единицы в немецких фразеологизмах».
14) «Американский молодежный сленг на материале сериала «Сплетница».
15) «Тик ток: друг или враг современного подростка».

Конференция прошла в атмосфере доброжелательного сотрудничества и конструктивной дискуссии. Доклады были представлены на высоком теоретическом уровне с использованием мультимедийных технологий. Участники проявили большой интерес к обсуждаемым темам, отметили актуальность изучения затронутых проблем и выразили желание продолжить дальнейшее сотрудничество, поскольку данная конференция способствует привлечению учащейся молодежи к исследовательской деятельности, реализации творческого потенциала старшеклассников, расширению контактов в сфере научно-исследовательской деятельности.

Dume   Среда 21 февраля 2024 - 08:47:51