РУССКИЙ ДИКТАНТ

27 февраля студенты и преподаватели Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко традиционно приняли участие в Международной образовательной акции «Русский диктант».

Акция прошла в рамках Юбилейных пушкинских дней в Институте русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Цель акции – обеспечить трансляцию нравственных и духовных ценностей Русского мира через лучшие произведения отечественной литературы; обратить внимание на проблему речевой культуры и проверить знание базовых правил русской грамотной речи.

Задачи акции:
- дать возможность всем желающим проверить свои знания по русской орфографии и пунктуации в ходе добровольного диктанта;
- подчеркнуть роль русского языка как средства укрепления единого культурного пространства России и сохранения русского этнического самосознания;
- напомнить о важности традиции чтения (в том числе семейного) русской литературной классики для формирования цельной, активной, духовно ориентированной личности.

Все участники «Русского диктанта» получат сертификаты Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Dume   Четверг 29 февраля 2024 - 09:21:55