КУРС

22 марта на базе Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошла
ХVI историко-лингвистическая сессия Центра поддержки и развития одаренных детей «КУРС».

В сессии приняли участие 44 учащихся и 14 педагогов организаций общего образования.
Мероприятия на эту сессию подготовили преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания и кафедры социально-культурной деятельности.

В рамках сессии прошли следующие мероприятия:
1. Исторический экскурс «Память нашу не стереть годами» (к 80-летию освобождения г. Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков) для учащихся 5-7 классов подготовила и провела старший преподаватель кафедры СКД Никитина Т.И. С помощью насыщенной презентации преподаватель познакомила учащихся с интересными историческими фактами событий весны 1944 г., когда в ходе проведения наступательной Уманско-Ботошанской операции силами войск 2-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза И.С. Конева 30 марта был освобожден г. Рыбница. Учащиеся были ознакомлены с архивными документами, материалами Музея боевой славы и выписками из журнала боевых действий частей 41-й гвардейской Корсунь-Шевченковской, Дунайской, ордена Суворова II степени стрелковой дивизией под командованием генерал-майора К.Н. Цветкова. В процессе проведения мероприятия у учащихся возникало много вопросов, на которые преподаватель давала исчерпывающие ответы.

2. Мастер-класс «Чудесный мир английского языка» для учащихся 8-11 классов провела старший преподаватель кафедры ГЯиПМ Саввина М.Г. На мастер-классе учащиеся развивали навыки устной монологической речи по теме «Выбор профессии»; совершенствовали лексические навыки и расширяли лексический запас. Разнообразные упражнения, представленные при помощи мультимедиа-презентации и раздаточного материала, помогли развивать навыки аудирования, умения общаться на английском языке; развивать интеллектуальные способности учащихся; сформировать умение выделять главное, сравнить и анализировать предоставленный материал. В ходе мастер-класса участники обдумывали и анализировали, сравнивали информацию, полученную в ходе работы. Подобранный материал содействовал профориентации участников.

3. Мастер-класс «Увлекательный немецкий» для учащихся 8-11 классов подготовила и провела доцент кафедры ГЯиПМ Руссу А.Н. На мастер-классе участники ознакомились с культурным феноменом берлинского техно, вошедшего 14 марта 2024 года в список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Большой интерес вызвала информация об историческом фоне появления и философии берлинской техно-культуры, ставшей неотъемлемой частью городского пространства столицы Германии, об аскетичности и индустриальном минимализме популярных во всем мире берлинских техно-клубов, о ярких техно-фестивалях, ежегодно привлекающих свыше миллиона посетителей. В ходе мероприятия участники мастер-класса развивали коммуникативную, аудитивную и лингвострановедческую компетенции, поработали с песенным материалом.

4. Мастер-класс «Современные образовательные технологии в области преподавания иностранного языка» для учителей школ г. Рыбницы увлекательно провела старший преподаватель кафедры ГЯиПМ Мартынюк Н.Л. В ходе проведения мастер-класса были озвучены и проработаны следующие вопросы:
а) использование мобильного телефона, как вспомогательного инструмента при изучении иностранного языка;
б) возможности кинопроизводства для развития навыков говорения на иностранном языке.
Мастер-класс прошел в духе живого общения, конструктивной дискуссии и обмена опытом.
Все участники сессии получили сертификаты за активную работу в мероприятиях сессии.

Dume   Понедельник 25 марта 2024 - 08:32:51