Использование информационных технологий в науке, образовании и промышленности

22 апреля на кафедре физики, математики и информатики состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему «Использование информационных технологий в науке, образовании и промышленности».

Работа конференции началась с приветственного слова заведующего кафедрой физики, математики и информатики А.Б. Глазова, который отметил практическую значимость научной работы студентов. С докладами выступили 9 студентов, затронувших различные сферы применения информационных технологий.

Слободянюк В. (5 курс, «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык»; научный руководитель – ст. преп. А.Б. Глазов) выступила с докладом на тему «Заочная лингвистическая школа». Виктория продемонстрировала сайт заочной лингвистической школы Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Также были рассмотрены вопросы по администрированию сайта, тестированию школьников, показана возможность просмотра видео-лекций, позволяющих школьникам слушать информацию на иностранном языке.

Кушнир М. (4 курс, ПОВТ и АС; научный руководитель – ст. преп. А.Б. Глазов) выступила с докладом на тему «AutoIt и его применение». Марина продемонстрировала примеры выполнения задач на уровне операционной системы, работу с csv-файлами. Также докладчик отметила, что AutoIt позволяет вводить данные, даже если к ним нет доступа.

Патлатый Д. (4 курс, ПОВТ и АС; научные руководители – ст. преп. А.Б. Глазов, доцент Л.А. Тягульская) выступил с докладом на тему «Отображение текущей успеваемости на сайте филиала». Дмитрий продемонстрировал созданный плагин, реализующий возможность загрузки данных по итогам аттестации и сессии на сервер, отображения их на сайте филиала.

Лазарь А. (4 курс, «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык»; научный руководитель – преп. Н.С. Глазова) выступила с докладом на тему «Применение визуализаторов в учебном процессе». Анна выделила способы использования визуализаторов при изучении дисциплин, перечислила решаемые визуализатором задачи, продемонстрировала примеры визуализаторов. Горелова О. (4 курс, «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык»; научный руководитель – ст. преп. Л.А. Балан) выступила с докладом на тему «Востребованность программистов в сфере разработки систем дистанционного обучения». Ольга отметила основные компоненты и ресурсы систем дистанционного обучения, требования к кадровому составу, а также рассмотрела программное обеспечение платформы дистанционного обучения, указав преимущества и недостатки способов создания таких платформ.

Бурдейная И. (5 курс, «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык»; научный руководитель – ст. преп. Л.А. Балан) выступила с докладом на тему «К вопросу о дистанционном повышении квалификации программистов». Ирина отобразила на диаграммах результаты проведенного анализа распределения и стоимости дистанционных курсов по направлению «Программирование», а также отметила, что в Рыбницком филиале ведется работа по привлечению студентов к сфере дистанционного обучения.

Лютов В. (3 курс, ПОВТ и АС; научный руководитель – преп. А.Ф. Муляр) выступил с докладом на тему «Передача информации между двумя компьютерами с помощью лазера на базе RS-232 соединения». Владимир продемонстрировал работу устройств, состоящих из приемников и лазерных передатчиков, а также отметил преимущества и недостатки оптической связи на RS-232 соединении. Доклад вызвал оживленную дискуссию.

Лютенко Т. (5 курс, «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык»; научный руководитель – ст. преп. Л.А. Балан) выступила с докладом на тему «К вопросу о формировании способности к самооценке у учащихся общеобразовательной школы». Татьяна выделила факторы, влияющие на самооценку и формирующие способность к самооценке учеников. Докладчик отметила результаты внедрения технологии «Портфель ученика» в рамках уроков информатики в 8 классе, показала результаты анализа самооценки до и после эксперимента на диаграммах.

Савко А. (4 курс, «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык»; научный руководитель – доцент Л.А. Тягульская) выступила с докладом на тему «Организационно-технический подход к составлению расписания в Рыбницком филиале». Анастасия отметила, что автоматизация расписания в филиале является важной задачей. Докладчик перечислила существующие программы, решающие эту задачу, продемонстрировала работу одной из таких программ, сделав предварительно изменения для вуза.

По результатам конференции лучшими были признаны доклады следующих студентов:
Слободянюк Виктории – I место.
Лютова Владимира – II место.
Патлатого Дмитрия – III место.

Dume   Вторник 23 апреля 2013 - 07:30:07