Педагогическая практика 530 группы

Во все времена практика считалась неотъемлемой частью обучения любому делу, так как  полное освоение профессии и всех ее тонкостей возможно только при соединении теории с практикой. В процессе практики приобретаются и формируются  профессиональные умения, в частности умение определять цели и оформлять план-конспект урока; умение правильно распределять время и дифференцировать задания на уроке; приемы организации класса и концентрации внимания учащихся на уроке.

Педагогическую практику по английскому языку группа 530 проходила в нескольких школах: МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа № 9», МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа № 6 с лицейскими классами», МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа № 10 с лицейскими классами», МОУ «Большемолокишская средняя общеобразовательная школа - детский сад».

Первую неделю практики мы со стороны наблюдали за тем, как должны проводиться уроки. Со второй недели началась настоящая практическая деятельность, мы проводили уроки самостоятельно. Поначалу столкнулись с большим количеством трудностей: скованность, боязнь что-то неправильно сказать, неумение наладить дисциплину. Но с каждым уроком появлялось больше уверенности. С помощью учителей английского языка Ковтуненко Ю.А., Круду А.П., Тарнопольской Н.М., Кучеренко А.А., Киловской И.Е., Деревчук Т.И. и руководителей практики Буженко С.Н. и Аргуновой В .Г. мы с лёгкостью преодолевали все эти трудности. На третьей неделе мы проводили заключительные уроки – открытые, на которых показали всё, чему смогли научиться. И как заметили наши преподаватели, да и мы почувствовали, «прогресс был на лицо».

Пройдя три недели педагогической практики, хочется отметить, что это время было весьма эффективным для формирования нашей профессиональной компетенции. Многое было вынесено из проведенных уроков. Очень интересно и познавательно было находиться в роли учителя. Только благодаря талантливым и профессиональным педагогам, которые окружали нас весь период практики, их поддержке и помощи, советам и наставлениям, содействию в накоплении педагогического опыта нам удалось прочувствовать роль и значение учителя в обществе, приобрести практически все необходимые умения и навыки для будущей преподавательской деятельности.

Dume   Среда 02 октября 2013 - 22:19:38