Патриотизм в системе ценности современной молодежи

17 ноября 2014г. в Рыбницком филиале ПГУ в рамках Декады молодежи и студентов ПМР и 386-й годовщины со Дня основания города Рыбница прошел студенческий круглый стол «Студенческое самоуправление – лидер XXI века» на тему «Патриотизм в системе ценности современной молодежи».

Фото в галерее

В центре внимания участников круглого стола были рассмотрены и обсуждены следующие направления:
- Проектирование государственной стратегии патриотического воспитания молодежи: опыт, проблемы, перспективы.
- Формирование патриотического сознания молодежи в образовательном пространстве.
- Сохранение исторической памяти как социокультурная задача патриотического воспитания молодежи.

В работе круглого стола приняли участие более 50 человек: представители госадминистрации, председатели и представители общественных организаций, выпускники филиала, студенческая и ученическая молодежь г.Рыбницы.

В приветственном слове директор филиала, доцент И.А. Павлинов отметил важность обсуждаемой темы и пожелал плодотворной работы участникам круглого стола.

В искренней, теплой обстановке состоялся обмен мнениями о важности воспитания у подрастающего поколения чувства гордости за страну, ее историю и достижения, о необходимости активных действий на благо Родины. Прозвучала информация о старте новых проектов и конкурсов.

Особый интерес вызвал рассказ председателя общественной организации «Объединенный Союз трудовых коллективов» Федчук В.П. о причинах отделения Приднестровья от Молдовы и создании ОСТК, участника боевых действий 1992г. Пономарчука А.Б. о защите нашей молодой Республики. Поступило предложение активу молодежи города о создании молодежного крыла при общественной организации «Союз защитников ПМР».

Участники круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, необходимость активизации скоординированной работы по реализации государственной молодежной политики в направлении патриотического воспитания.

Итогом работы круглого стола стало принятие резолюции, в которой было рекомендовано:
1.Считать задачи патриотического воспитания молодежи приоритетными в воспитательной работе;
2. Считать необходимым продолжение деятельности по дальнейшему созданию и совершенствованию системы патриотического воспитания, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества;
3. Продолжить практику тесного взаимодействия и активного сотрудничества с общественными организациями, органами самоуправления образовательных учреждений и ТМПО г.Рыбница и Рыбницкого района;
4. Создать молодежное крыло ОО «Союз защитников ПМР»;
5. Госадминистрации города создать координационный центр по реализации государственной молодежной политики в направлении патриотического воспитания;
6. Провести социологический опрос молодежи города «Определение степени понимания патриотизма молодежью»;
7. Организовать обобщение, распространение и внедрение в практику передового опыта образовательных учреждений в патриотическом воспитании молодежи;
8. Создавать благоприятную информационную среду для популяризации примеров высокой духовности и гражданского согласия с использованием возможностей средств массовой информации.

Участники «Круглого стола» выразили уверенность, что общими усилиями возможно решение отмеченных проблем и повышение эффективности реализаций вышеизложенных рекомендаций.

Dume   Вторник 18 ноября 2014 - 15:33:47