Широкая масленица

21 февраля 2015 г. Рыбницкий филиал ПГУ им.Т.Г. Шевченко прощался с зимой: перед главным корпусом филиала пела и плясала широкая масленица. В гуляниях нарядно и, что называется, с огоньком приняли участие студенты, преподаватели и гости праздника.

Фото в галерее

У наших предков хорошей приметой считалось провести праздник весело и сытно, поскольку как масленицу проведешь – так и весь год жить будешь.

Во дворе развернулись пять блинных уголков: по одному от каждой кафедры. Столы просто ломились от разносольных угощений, из динамика лилась заводная музыка, а всех желающих потчевали чаем и блинами с самыми разнообразными начинками.

Веселые скоморохи рассказали гостям об истории и обычаях этого народного праздника.

Все желающие принимали участие в активных конкурсах и играх, водили хороводы, угощались.

Ну а чтобы добавить веселью дух соревновательности среди кафедр были проведены конкурсы на «Самый большой блин», «Самую необычную и вкусную начинку для блинов», «Оригинальное блюдо из блинов» и «Лучший блинный уголок». Впрочем, победителей «Лучшего блинного уголка» выбрать не удалось: все участники подготовились великолепно.

Померившись силами, гости и участники масленичных веселых конкурсов отправились сжигать чучело и провожать зиму.

Dume   Вторник 24 февраля 2015 - 11:23:11