Ежегодная конференция по результатам научно-исследовательской работы

На кафедре физики, математики и информатики прошла ежегодная конференция
по результатам научно-исследовательской работы студентов.

В этот раз она была разделена на две секции: «Использование информационных технологий в науке, образовании и промышленности» (10 апреля) и «Педагогические технологии: теория и практика» (17 апреля).

Первая секция была посвящена прикладному приложению теоретических знаний будущих инженеров-программистов в различных предметных областях. Так, на секции были заслушаны доклады по темам:

-   «Использование 3D графики в образовании» (Кучеренко Юрий, III курс, направление «Программная инженерия»);
-   «Управление компьютером через порт PS/2 с помощью микроконтроллера» (Дубинин Игорь, III курс, направление «Программная инженерия»);
-   «Создание интерфейсов на основе распознавания голоса» (Думинюк Богдан, II курс, направление «Программная инженерия»);
-   «Организация видеоконференций» (Садчиков Александр, III курс, направление «Программная инженерия»);
-   «К вопросу разработки социальной сети Рыбницкого филиала ПГУ» (Голиш Евгений, III курс, направление «Программная инженерия»).

Представленные программные разработки отражали достаточно глубокое исследование предметной области. Особый интерес у гостей и организаторов секции вызвал доклад Дубинина Игоря, который продемонстрировал возможность замены клавиатуры обычным пультом дистанционного управления. Немало вопросов было задано по докладу Думинюка Богдана, связанному с исследованиями возможностей нейросетей при  распознавании голосовых команд. Интересной с точки зрения педагогики стала программная реализация 3D-моделей геометрических фигур, представленная Кучеренко Юрием.

По итогам работы секции «Использование информационных технологий в науке, образовании и промышленности» огласили следующее распределение призовых мест:
I место – Игорь Дубинин;
II место – Богдан Думинюк;
III место – Юрий Кучеренко.

Секция «Педагогические технологии: теория и практика» привлекла внимание не только студентов филиала, но и учеников школ г.Рыбница. В связи с этим направление работы секции было несколько расширено и затрагивало кроме педагогики еще и вопросы прикладной математики и физики. Среди заслушанных докладов   были такие как:
-    «Мотивация студентов как движущая сила учебного процесса» (Апроцкая Юлия, II курс, направление «Педагогическое образование», профиль «Информатика» с доп. профилем «Английский язык»);
-    «Значение математической подготовки в профессиональной деятельности педагога» (Черневич Каролина, Магдалюк Екатерина, I курс, направление «Педагогическое образование», профиль «Информатика» с доп. профилем «Английский язык»);
-    «Фракталы: теория и практика» (Кучеренко Юрий, Дубинин Игорь, III курс, направление «Программная инженерия»);
-    «Интерактивная доска как информационный ресурс повышения качества обучения лицеиста» (Чистикова Виктория, ученица 11 класса МОУ «Рыбницкий теоретический лицей»);
-    «Мир домашней работы» (Леонтьев Владислав, Ученик 10 класса, Середюк Яна, ученица 9 класса МОУ «Рыбницкая русская СОШ №10 с гимназическими классами»);
-    «Типы задач по второму закону Ньютона» (Соколовский Борис, ученик 11 класса МОУ «РРСОШ №6 с лицейскими классами»);
-    «Современные подходы к методике преподавания нечеткой логики» (Ротарь Дина, V курс, специальность «Информатика» с доп. специальностью «Иностранный язык»).

Все доклады отражали практическую значимость полученных результатов, сопровождались яркими и содержательными презентациями. Организаторы секции отметили высокий уровень подготовки сообщений учеников и объявили благодарность их научным руководителям. Однако эти доклады не смогли участвовать в распределении призовых мест, так как планово конференция была объявлена студенческой. В результате поступило предложение, и было принято положительное решение об организации  и проведении в следующем учебном году силами кафедры физики, математики и информатики конференции молодых исследователей, участниками которой будут запланированы не только студенты, но и учащиеся школ города и района.

Призовые места по итогам работы секции «Педагогические технологии: теория и практика» распределены следующим образом:
I место ¬– Юлия Апроцкая;
II место ¬– Дина Ротарь.

Все призеры конференций получили возможность бесплатно опубликовать результаты своих исследований в ежегодном студенческом научном журнале.

Благодарим всех участников конференции за активную и плодотворную работу и поздравляем наших победителей!
Желаем дальнейших творческих успехов и новых научных достижений!

Dume   Вторник 21 апреля 2015 - 18:24:39