Студенческая научно-практическая конференция

22 апреля 2015 года в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко на кафедре
иностранных языков состоялась студенческая научно-практическая
конференция по результатам научно-исследовательской работы студентов.

В этом году в работу конференции было внесено новаторство – работали две секции: «Актуальные проблемы языкознания» и «Компетентностно-ориентированное обучение иностранным языкам».

Участники первой секции представили следующие доклады:
1. «Имена собственные в английских идиомах» (Бунькова Злата, Кушпита Наталья, 11 класс, МОУ «Рыбницкая русская СОШ № 6 с лицейскими классами»).
2. «Образ юродивых в процессе инициации русской нации» (Мазурик Ольга, 10 класс, МОУ «Рыбницкая русская СОШ №10 с гимназическими классами»).
3. «Образ ребенка в русской фразеологической картине мира» (Ницэ Никита, V курс, специальность «Иностранный язык» с дополнительной специальностью «Иностранный язык).
4. «Роль эпитетов в новелле С. Цвейга «Письмо незнакомки» (Балан Марина, V курс, специальность «Иностранный язык» с дополнительной специальностью «Иностранный язык).
5. «Анализ употребления политических неологизмов в современной публицистике (Григурко Кристина, V курс, специальность «Иностранный язык» с дополнительной специальностью «Иностранный язык).
6. «Семантическая группа «одежда» на примере британской версии журнала Vogue №1, 2014 г. (Колесникова Анастасия, V курс, специальность «Иностранный язык» с дополнительной специальностью «Иностранный язык).

Вторая секция была посвящена методическим разработкам и их применению на занятиях по иностранному языку, а также разработке методики для дистанционного заочного обучения школьников языкам:
1. «Замки с привидениями в Великобритании» (Ратникова Ольга, Антошина Валерия, 9 класс, МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1»).
2. «Методы и приемы обучения написанию эссе на среднем этапе» (Палий Иван, V курс, специальность «Иностранный язык» с дополнительной специальностью «Иностранный язык).
3. «Дистанционное обучение письменной речи (на примере работы ЗЛШ)» (Фидельская Екатерина, III курс, направление «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык).
4. «Мотивация обучения в вузе» (Гришин Артем, Мартынова Ирина, III курс, направление «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык).
5. «Психологические особенности учебного стресса студентов» (Корецкая Ольга, III курс, направление «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык).

Во всех докладах была отражена практическая значимость научных исследований, очень грамотно обоснована актуальность выбранных тем. Все выступления сопровождались презентационным материалом, что помогало визуализировать и объективизировать представленный материал. Проведенные студентами и школьниками исследования освещали проблемы развития и функционирования языка, а также то, как язык реагирует на те или иные явления.

Особо хочется отметить уровень подготовки гостей конференции – учащихся общеобразовательных школ. Ребята владели материалом на достаточно высоком уровне, представили глубокие исследования. Их доклады вызвали немало вопросов, которые и были обсуждены в ходе дискуссии.

По итогам двух секций члены жюри распределили места следующим образом:
I место – Балан Марина (научный руководитель – преподаватель Задобривская О.Ф.),
II место – Гришин Артем, Мартынова Ирина (научный руководитель – старший преподаватель Павлинова И.В.),
III место – Ницэ Никита (научный руководитель – доцент Егорова В.Г.).

Кафедра иностранных языков благодарит всех участников научно-практической студенческой конференции за активную работу!

Dume   Пятница 24 апреля 2015 - 16:14:17