Информатизация бизнес-процессов фирмы (предприятия)

22 января на кафедре прикладной информатики в экономике прошла научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава по итогам года по теме: «Информатизация бизнес-процессов фирмы (предприятия)». В конференции приняли участия профессорско-преподавательский состав кафедр: ПИЭ, АТПП, ИиПИ.

Наибольший интерес и обсуждение вызвали вопросы практического применения информационных технологий, как в системах предприятий,  организаций, так и в образовательной среде вуза.

Фёдоров В.Е. в докладе на тему «Применение мобильных устройств в различных автоматизированных системах предприятия» раскрыл цели разработки мобильных устройств, которые помогают решать самые разнообразные повседневные задачи на производстве в рамках функционирования MES-систем.

Вычужин В.А. в докладе на тему «Информационно-аналитическое обеспечение бизнес-процессов в условиях использования информационных технологий» акцентировал внимание на том, что в условиях изменчивой экономической среды перед промышленными предприятиями встаёт необходимость создания информационной системы, способной адекватно обеспечить запросы менеджеров. Взаимодействие элементов подобной системы должно быть направление на формирование информационно-аналитической базы, а также быть основой для оперативного и стратегического планирования.

В совместном докладе на тему «Применение информационных технологий в образовательной среде вуза» Скодорова Л.К. и Черний В.Н. рассмотрели приоритеты и проблемы в развитии новых информационных технологий в образовании, решения которых качественно изменят состояние информационной среды системы высшего образовательного процесса, которое  позволит перейти  на принципиально другой уровень. Был проведен анализ функциональных возможностей актуального электронного образовательного ресурса «Депозитарий Живых книг», определены новые формы образования, для которых характерны интерактивность и сотрудничество в процессе обучения, которые предполагают интенсивное использование мультимедийных технологий.

Dume   Пятница 22 января 2016 - 22:54:48