Использование системы контроля версий в образовании

9 февраля на кафедре информатики и программной инженерии состоялся научно-практический
семинар на тему «Использование системы контроля версий в образовании».

Преподаватель кафедры О.М. Нагаевский рассказал участникам семинара о видах систем контроля версий, которые можно применять в учебном процессе, о причинах применения этих систем в разработке программного обеспечения. Также Октавиан Михайлович отметил, что системы контроля версий особенно полезны в учебном процессе при создании базы данных выпускных квалификационных работ, контроле за режимом и интенсивностью работы над проектами, привлечении консультантов для решения проблем в рамках проекта.

Тему продолжил выпускник кафедры, фрилансер А.В. Гук, который продемонстрировал работу с системой контроля версий на примере распределённой системы управления версиями git. Александр Владимирович рассмотрел, как осуществляется процесс разработки программного обеспечения, отметил, как можно проверить, что и когда было изменено в проекте, что имеет особое значение при групповом проекте.

Тема семинара является на кафедре достаточно новой, поэтому выступления вызвали много вопросов у участников семинара. В дальнейшем планируется применить полученные знания в рамках дисциплины «Проектирование программного обеспечения», а также в процессе подготовки выпускных квалификационных работ студентов направления «Программная инженерия».

Dume   Среда 10 февраля 2016 - 13:14:17