Экономика образования: междисциплинарные аспекты

11 марта 2016 года на кафедре общенаучных дисциплин был проведен научный
семинар на тему «Экономика образования: междисциплинарные аспекты».

В работе семинара приняли участие зам. директора по НМР Скодорова Л.К., руководитель Рыбницкого филиала ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Попченко О.П., профессорско-преподавательский состав кафедр общенаучных дисциплин и менеджмента, студенты филиала.

Тема семинара была раскрыта по нескольким направлениям: «Общемировые проблемы образования», «Экономика образования – важная ветвь системы экономических наук», «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров: экономический аспект».

Внимание участников семинара было сфокусировано на том, что экономика образования занимает особое место в науке, так как является направлением достаточно новым и по-настоящему междисциплинарным. В ходе работы семинара были рассмотрены актуальные проблемы сферы образования, определены  тесные связи между образованием и экономическим развитием страны.

После презентаций прошла интересная дискуссия не только по темам докладов, но и по другим вопросам экономики образования. Было замечено, что в ПМР отсутствует программа развития человеческого капитала, которая охватывала бы все его сферы и направления: улучшение демографической ситуации, увеличение финансирования системы образования и здравоохранения, рост уровня и качества образования населения от дошкольного до послевузовского.

В завершение семинара участники пришли к единому мнению, что для нашего государства необходима разработка доктрины развития человеческого капитала, как основного фактора прогресса общества, через повышение системности создания государственных целевых и комплексных программ в области развития человеческого капитала.

Dume   Воскресенье 13 марта 2016 - 13:27:21