Творческая встреча с поэтом

21  марта  2016 года  на кафедре общенаучных дисциплин  в рамках празднования Шевченковских дней состоялась творческая встреча студентов І курса с известным приднестровским  писателем, членом Союза писателей Приднестровья, лауреатом поэтического конкурса «Поэт ликующего мая», неоднократным дипломантом республиканских поэтических конкурсов Виталием Дмитриевичем Сайнчиным.

Преподаватель Лозан Т.А. рассказала о жизни и творчестве великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко,  акцентировала внимание на том, что его имя с гордостью носит наш университет. Студенты продекламировали известное стихотворение Т. Шевченко «Заповіт» на украинском, русском, английском и немецком языках.

На творческой встрече поэт познакомил присутствующих с некоторыми фактами своей биографии. Любовь к поэтическому слову проснулась рано, а чтение книг в библиотеке было для него любимейшим занятием.  Как признался Виталий Дмитриевич, для него огромную роль играет творчество Тараса Шевченко, с ним он познакомился еще до того, как научился читать, – от матери, которая пела ему песни на стихи Шевченко, и от нее же, от матери, он услышал первые стихи великого Кобзаря.

С огромным удовольствием студенты слушали поэзию Виталия Дмитриевича, написанную как на украинском, так и на русском языках. Разнообразие тем произведений поэта и высочайший уровень писательского мастерства вызывали восхищение.

В конце встречи студенты смогли задать свои вопросы, пересмотреть небольшую выставку, поблагодарить Виталия Дмитриевича за интересную и познавательную встречу.

Dume   Вторник 22 марта 2016 - 07:43:16