Актуальные тенденции в развитии лексического фонда современного немецкого языка

23 декабря 2016 года в филиале ПГУ им. Т.Г.Шевченко в г. Рыбнице состоялся научно-практический семинар на тему:  «Актуальные тенденции в развитии лексического фонда современного немецкого языка».

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели кафедры ГЯиМП. В ходе работы семинара участниками были рассмотрены свойства неологических единиц немецкого языка. Материалом для исследований, результаты которого были представлены на семинаре, послужила лексико-информационная онлайн-система, созданная  Институтом Немецкого языка в г. Маннгейме. Участники охарактеризовали некоторые особенности словообразования неологических лексических единиц; выявили и проанализировали актуальные тенденции в сфере субстантивной, адъективной и глагольной немецкой лексики, а также во фразеологии; рассмотрели роль заимствований в пополнении лексического фонда немецкого языка. В ходе обсуждения были выявлены некоторые закономерности в обновлении словарного состава немецкого языка и определены перспективы дальнейших исследований неологической немецкой лексики с учетом структурно-семантических особенностей неологизмов, а также их коммуникативно-прагматических характеристик.

Dume   Понедельник 26 декабря 2016 - 16:24:00