Конференция ППС по итогам НИР на кафедре ГЯиМП

24 января 2017 г. в 10.00 в аудитории 307 на кафедре германских языков и методики их преподавания прошла конференция ППС по итогам научно-исследовательской работы за 2016 год.

Преподаватели кафедры проводят исследования по трем основным направлениям:
1. Методические аспекты  применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе.
2. Современные проблемы методики преподавания иностранных языков.
3. Особенности функционирования лексики и фразеологии английского и немецкого языков.
На конференции было заслушано 9 докладов по научным направлениям кафедры.
В рамках первого направления был представлен доклад Аргуновой В.Г. «Обучение грамматике на основе ИКТ на старшем этапе».

Современные проблемы методики преподавания иностранных языков были освещены в выступлениях Подолян А.С., Корчевской О.В. «Развитие критического мышления на занятиях по иностранному языку», Гилевич П.Н. «Роль лингвострановедения  в овладении языковым материалом, систематизации и углублении грамматических и лексических знаний», Статник О.Г. «Создание коммуникативной ситуации как метод обучения иностранным языкам».

В рамках третьего направления научной работы кафедры были заслушаны доклады Егоровой В.Г. «Опыт систематизации английских фразовых глаголов речевой деятельности», Перевязки Н.П. «Языковые особенности мужского речевого поведения», Соловьяновой Е.В. «Способы презентации коммуникантов в научном стиле», Басюк И.В. «Этимология английских слов тематической группы «семья» и Руссу А.Н. «Структурная характеристика лексических контаминаций в современном немецком языке».

В целом, конференция проведена на высоком уровне. Работа на конференции сопровождалась живой и конструктивной дискуссией.

Dume   Среда 25 января 2017 - 12:17:33