Процессы глобализации в современном мире

29 марта 2017 г. на кафедре общенаучных дисциплин был проведен круглый стол
«Процессы глобализации в современном мире (аксиологические аспекты)».

Тема круглого стола носит актуальный характер как в общемировоззренческом аспекте, так и в рамках тенденции гуманитаризации и фундаментализации мирового образовательного пространства.

В работе семинара приняли участие зам. начальника МУ «Рыбницкое УНО» Попченко О.П., главный  специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию МУ «Рыбницкое УНО» Калмацуй О.В., профессорско-преподавательский состав кафедр общенаучных дисциплин и АТПП, студенты филиала.

Основными задачами круглого стола стали осмысление проблем глобализации современного мира с точки зрения аксиологических аспектов. Темы, заявленные на круглом столе, нашли живой отклик у участников, что подтверждает значимость и своевременность данного научного мероприятия.

Участники круглого стола выступили с докладами:
1. Процессы глобализации: проблемы и перспективы». – Саввина Л.И., канд. филос. наук, профессор.
2. «Диалог и конфликт цивилизаций (ценностные аспекты)». – Никитина Т.И., ст. преподаватель.
3. «Трансформация современной семьи: ценностные аспекты» – Лозан Т.А., канд. пед. наук, доцент.
4. «Реализация ценностных принципов в образовании» – Попченко О.П., зам. начальника МУ «Рыбницкое УНО».

Все участники пришли к единому мнению, что тенденция глобализации является продолжением и современной формой социальной интеграции и коммуникации, обостряет все межгосударственные и внутригосударственные проблемы, выводит их на глобальный уровень. Поэтому исследование данного процесса,  его форм и направлений  представляет как научный, так и  методологический интерес.

Были сделаны выводы о необходимости продолжения исследований, объединения знаний, накопленных в гуманитарных науках по проблемам глобализации.

Dume   Четверг 30 марта 2017 - 08:32:09