Трансформации в современном социуме

6 апреля 2017 года на кафедре общенаучных дисциплин в рамках итоговой студенческой научной конференции состоялось заседание секции  «Трансформации в современном социуме».

В заседании секции принимали участие студенты разных направлений подготовки, преподаватели кафедры общенаучных дисциплин, учащиеся и учителя общеобразовательных  школ.

Целью конференции явилось обсуждение и оценка особенностей трансформационных процессов в языковой культуре, современной архитектуре и дизайне, освоении иностранных языков,  политических преобразованиях в ПМР.

Было заслушано 7 докладов студентов и 4 доклада учащихся школ. Все доклады носили исследовательский характер и освещали проблемы трансформационных процессов современности.

По итогам заседания секции оргкомитет определил лучшие научные работы и  распределил призовые  места следующим образом:
I место – Балан Ксения, Булгак Татьяна, Ватаман Мария (ІІ курс, профиль подготовки «ИЗО»). Тема доклада: «Ойконимы Приднестровья: историко-лингвистический аспект», научный руководитель – доцент Т.А. Лозан.
II место – Врабие Татьяна, Дьякова Екатерина (ІІ курс, профиль подготовки «ИЗО»). Тема доклада: «Молодежный сленг студентов как особая форма языка», научный руководитель – доцент  Т.А. Лозан.
III место – Паша Юлия, Дьякова Надежда (ІІ курс, профиль подготовки «Иностранный язык (английский/немецкий»). Тема доклада: «Авторское прогнозирование в научно-фантастических произведениях и его значение в НТП», научный руководитель – профессор  Л.И. Саввина.

По решению оргкомитета призовые места были присуждены также школьникам общеобразовательных школ.
I место – Богданская Татьяна, Серебрянский Александр, учащиеся 11 класса МОУ «Рыбницкая РСОШ №6 с л/к». Тема доклада: «Алкогольная и антиалкогольная политика государства», научный руководитель  –  Л.П. Диордица.
II место – Тягульский Кирилл, Фролов Евгений, учащиеся 10 класса МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1». Тема доклада: «Историко-правовые основы государственности ПМР и состояние переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова», научный руководитель  –  О.Н. Булгак.
Чоботарская  Анна, учащаяся 9 класса МОУ «Рыбницкая украинская СОШ №1 с г/к», научный руководитель  –  Чоботарская С.Н.
III место – Гордатий Валерия, учащаяся  10 класса МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1». Тема доклада: «Геноцид как вид преступления», научный руководитель  –  О.Н. Булгак.

Благодарим всех участников конференции за активную и плодотворную работу и поздравляем победителей. Желаем дальнейших творческих успехов и новых научных достижений!

Dume   Суббота 08 апреля 2017 - 15:51:42