ДПИ

9-10 апреля в рамках подсекции «Художественно-культурная среда в контексте современного развития севера Приднестровья» были заслушаны доклады, затрагивающие анализ результатов опроса граждан Приднестровья разной возрастной группы и разного социального положения по вопросам видов и отраслей дизайна и осведомления общества в этой области искусства, востребованности и развития дизайна в Приднестровье.

Исследовано и определено место дизайна уличной рекламы в Приднестровье, так же исследованы исторические основы существования в селах северной части Приднестровья народного ковроткачества и ткачества – как основного домашнего ремесла. Были рассмотрены вопросы сохранения и возрождения ткачества в Приднестровье, исследовано и определено понятие «рельефа», как вида скульптуры, использующегося для художественного оформления интерьера общественных зданий, в частности, в городах Приднестровья.

По результатам работы подсекции призовые места распределились следующим образом:
1 место – Колтуклу Федора Дмитриевна, с темой «Концепция развития дизайна в Приднестровье, на основе результатов анкетирования среди граждан Приднестровья», (научный рук. Покусинский А.М., доцент кафедры ДПИ)

1 место – Черная Екатерина Борисовна, с темой «Бабушкин чердак – традиции ковроткачества севера Приднестровья в современной образовательной среде.», (научный рук. Покусинская Л.В., старший преподаватель кафедры ДПИ)

3 место – Панаида Надежда Васильевна, с темой «Тематический рельеф в оформлении общественных зданий севера Приднестровья.», (научный рук. Покусинская Л.В., старший преподаватель кафедры ДПИ) и Лелеченко Анастасия Игоревна с темой «Наружная реклама в Приднестровье – анализ и предложения», (научный рук. Покусинский А.М., доцент кафедры ДПИ)

Dume   Суббота 11 апреля 2020 - 13:08:57