МИХАИЛО - АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ

16 ноября 2012 года, на базе Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в рамках проведения Михаило-Архангельских чтений, прошла VII международная научно–практическая конференция, приуроченная ко Дню города.

Фото в галерее

В работе VII международной научно-практической конференции принимали участие представители народного образования ПМР и России, администрации г. Рыбница и Рыбницкого района, Тираспольско-Дубоссарской епархии, православной церкви, предприниматели, студенты и преподаватели Рыбницкого филиала.

Cотрудники Брянского областного центра новых информационных технологий ОЦНИТ и кафедры «КТС» Брянского ГТУ приняли участие в работе VII международной научно-практической конференции «Михайло-Архангельские чтения» дистанционно. Сотрудниками Брянского ОЦНИТ в ходе конференции в рамках пленарного заседания был организован вебинар с помощью программного комплекса Adobe Connect, что позволило ученым Брянского ГТУ выступить с докладами непосредственно со своих рабочих мест в университете и транслировать конференцию в общеуниверситетскую компьютерную сеть.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к участникам конференции обратились почетные гости: Архимандрит Андрей Ящишен, Благочинный Рыбницкого округа, обратившийся к участникам от имени Преосвященнейшего Саввы, Епископа Тираспольского и Дубоссарского; глава госадминистрации г.Рыбница и Рыбницкого района Т.М. Туранская; д.т.н, проф, засл. деятель науки и техники Российской Федерации, проректор по информатизации и международному сотрудничеству БГТУ В.И. Аверченков; директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, pHD И.А. Павлинов.

После приветственных слов были заслушаны пленарные доклады, вызвавшие интерес у всех участников конференции.

Открыл пленарное заседание В.А. Шкаберин к.т.н., доц, зам. директора Брянского ОЦНИТ выступил выступлением на тему «Опыт создания и использования общеуниверситетской компьютерной сети как технологической платформы для реализации научно-образовательной и международной деятельности Брянского ГТУ». В докладе он рассмотрел направления развития и использования общеуниверситетской компьютерной сети как технологической платформы для реализации научной, образовательной и международной деятельности в Брянском государственном техническом университете.

Архимандрит Андрей Ящишен, Благочинный Рыбницкого округа, отметил в своем докладе на тему «Должный образ жизни человека в современном мире», что человек как венец творения создается по образу Божию и подобию, и поэтому он должен сознательно стремиться к своему Первообразу и исполнять Его святую волю. Архимандрит Андрей подчеркнул, что можно не признавать законы Господни, жить по-своему, но от этого законы не исчезнут. В докладе поднимались вопросы о том, как должен жить человек на земле, в чем смысл жизни и как ею распорядиться? На примерах из жизни святых Русской православной церкви, благочинный Рыбницкого округа доступно и логично сумел донести простые истины, отметив при этом, что, следуя им, человечество может вступить на новый этап развития, а общество станет совершенным. В заключение архимандрит Андрей пожелал всем по мере возможности постараться идти узким путем – путем воздержания, любви и кротости.

Продолжил выступление В.П. Степанов, д.ист. н., проф., проректор по научной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Он выступил с докладом на тему «Этнокультурное многообразие полиэтнического Поднестровья в творчестве российских авторов 19 века.

А.З. Харитон, к. ф.-м.н., профессор Тираспольского филиала МАУП в своем докладе «Еще раз о математической подготовке специалистов с высшим образованием» поднял вопрос о неудовлетворительной подготовке абитуриентов на момент поступления в Тираспольский филиал МАУП за последние годы, а также о необходимости включения в учебный план всех специальностей высшей математики.

А.Н. Помельникова, к.ф.н., доцент госуниверситета им. А.Руссо, г.Бельцы рассказала о «Качестве подготовки учителя и переводчика в рамках Болонского процесса». В докладе она раскрыла основные задачи развития вуза с точки зрения вхождения его в мировое образовательное пространство, а также выделила концептуальные приоритеты развития в процессе профессиональной подготовки специалистов со знанием иностранных языков.

С.П. Соколовская, учитель высшей категории МОУ «Бендерская гимназия №3 им. И.П. Котляровского», в докладе «В памяти останутся их имена» поведала о Митрофорном Протоиерее Леониде Паскарь Свято-Преображенского Собора г. Бендеры, который, рискуя собственной жизнью, стал на защиту своей церкви и православного народа, выстоял 40 дней грозного июля 1992 года, показал на личном примере, что такое истинное мужество и героизм, стойкость и вера в Победу нашего народа.

После кратковременного перерыва, работа конференции продолжилась на секционных заседаниях по четырем основным направлениям.

Dume   Вторник 20 ноября 2012 - 16:42:49