круглый стол кафедры прикладной информатики

29 апреля на  кафедре прикладной информатики прошел круглый стол на тему «Социально-экономические последствия модернизации высшего образования монопрофильных  городов»

В ходе круглого стола, в котором приняли участие ППС кафедры и студенты 2 и 3 курсов специальности «Прикладная информатика в экономике», состоялось плодотворное обсуждение актуальных вопросов.

В ходе выступлений участниками были рассмотрены следующие аспекты:
1. Актуальные проблемы развития монопрофильных городов.
2. Модернизация высшего образования – составная часть и фактор процесса инновационного развития.
3. Болонский процесс и проблемы модернизации высшего образования.
4. Социально-экономические последствия модернизации высшего образования

Наибольший интерес и жаркую дискуссию вызвал вопрос о переходе Российской и Приднестровской системы образования на Федеральные государственные образовательные стандарты 3-го поколения. Были высказаны диаметрально противоположные точки зрения на данную проблему, подкрепленные весомыми аргументами. Подробно обсуждались и последствия перехода на стандарты 3-го поколения.

Участники круглого стола пришли к мнению, что, безусловно, необходимо менять существующую систему высшего образования, но при этом не предпринимать кардинальных мер; необходимо оставить лучшее, что есть в системе образования на текущий момент, и использовать положительные аспекты Болонского процесса. Кроме того, необходимо, чтобы система детский сад – школа – вуз представляла собой систему непрерывного образования, чего, к сожалению, на текущий момент не наблюдается.

Также есть необходимость, с учетом того, что Рыбница по многим параметрам соответствует понятию «монопрофильный город», развивать тесное сотрудничество между предприятиями, банковским сектором, вузами и другими организациями, взаимодополняющими друг друга и усиливающими конкурентные преимущества отдельных компаний, т.е. создавать кластеры. А при наличии кластера станет возможным появление эффективных бизнес-инкубаторов, с помощью которых будет легче развивать малый бизнес в Республике.

Dume   Вторник 30 апреля 2013 - 17:50:33