К 70-летию Ясско-Кишинёвской операции и освобождению г. Рыбницы

В Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко проводится ряд мероприятий, посвящённых освобождению
 г. Рыбницы и Рыбницкого района в результате проведения Ясско-Кишинёвской операции.

план:
18 и 20 марта - лекции и викторина для студентов первого курса всех специальностей совместно с музеем «Боевой славы».
19 марта - лекция-презентация «Ясско-Кишинёвская операция».
26 марта - лекция-презентация «Иманьско-Ботошанская операция».

В июне планируется провести международную научно-практическую конференцию, посвящённую 70-летней годовщине проведения Ясско-Кишинёвской операции и Уманьско-Ботошанской и Одесской операций, осуществленных в период с 5марта по 17 апреля 1944 года. Когда в начале марта 1944 года перешли в наступление войска 1-го, 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, генералов армии И.С. Конева и Р.Я. Малиновского и началось освобождение Молдавии. Операция завершилась почти полным разгромом 8-й немецкой армии. Советские войска освободили юго-западные районы Правобережной Украины, часть Молдавской ССР, перешли государственную границу СССР и вступили на территорию Румынии.

- 70 лет со дня проведения Ясско-Кишинёвской операции проведённой с 20-29 августа 1944 года. В исключительно короткий срок – за десять дней была окружена и ликвидирована крупнейшая группировка войск противника – 22 немецкие дивизии. Также были разгромлены почти все румынские дивизии, находившиеся на фронте. Было взято в плен 208,6 тысяч солдат и офицеров, в том числе 25 генералов, захвачено и уничтожено огромное количество боевой техники. Результатом операции стало освобождение Молдавской ССР и Измаильской области Украинской ССР.

Ясско-Кишинёвская операция явилась, как писала тогда газета «Правда», одной из самых крупных и выдающихся по своему стратегическому и военно-политическому значению операций в нынешней войне. Операция вошла в число так называемых «десяти сталинских ударов», также известна как Ясско-Кишинёвские Ка́нны».

Продолжая республиканский цикл мероприятий, приуроченных к 70- летию Ясско-Кишинёвской операции в Рыбницком Филиале ПГУ им Т.Г. Шевченко 18 и 20 марта 2014 г. для студентов первого курса всех специальностей были проведены лекции совместно с музеем «Боевой славы» на тему: «Память огненных дней» - ст. преподавателем Никитиной Т.И. и директором музея Беспалько Е.В. Особый акцент был сделан на рассмотрении вопроса истории города Рыбницы и рыбничан в годы Великой Отечественной войны и непосредственно их участие в Ясско-Кишинёвской освободительной операции. Благодаря демонстрационному материалу и презентации воспоминаний и свидетельств участников Ясско-Кишинёвской операции студенты смогли прикоснуться к событиям Великой Отечественной войны и осмыслить их значимость для современного общества. Проявляя героизм, в боях за освобождение Родины принимали участие воины - представители разных национальностей. Многие солдаты и офицеры награждены орденами и медалями, некоторые посмертно.

«Нет будущего у человечества без памяти о прошлом».

Dume   Четверг 20 марта 2014 - 12:09:27