21 октября в аудитории No22 в 11:40состоялся круглый стол,
 посвященный 200-летию со дня рождения
М.Ю. Лермонтова

Работа круглого стола началась с прочтения студенткой V курса Андроновой Сабиной стихотворения «Завещание». Продолжила работу круглого стола студентка II курса Малай Дина. В своем выступлении Дина осветила биографию, этапы творчества, в том числе и живопись, поэта.

В ходе работы круглого стола студентами были прочтены стихотворения «Ребенку» и «Смерть поэта». В каждом произведении прослеживается судьба поэта.

Хочется отметить выступление студентки II курса Заболотной Марии. Студентка рассказала о последней судьбоносной дуэли М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. Причин дуэли Лермонтова с Мартыновым много, но конкретная, явная причина поединка пока не выяснена. Обстоятельства этой дуэли настолько противоречивы и запутанны, согласно показаниям Мартынова и секундантов М.Глебова и А.Васильчикова, что до сих пор трактуются по-разному. Секунданты в сговоре с Мартыновым дали искаженные показания суду, чтобы облегчить свою участь. Лермонтов не только не желал убить Мартынова, но он не хотел и самой этой дуэли. Он прекрасно понимал, что все-таки это он оскорбил, хотя и в шутку, Мартынова, не ожидая такого последствия, как вызов на дуэль. Более того, Лермонтов ясно осознавал, что если дуэль состоится, то даже при бескровном исходе его будущее станет трагичным и все мечты об отставке и литературной деятельности рухнут. Сам же Мартынов после дуэли с Лермонтовым показал на суде, что «поединок этот был совершенно случайным» и что к Лермонтову он «злобы... никогда не питал, следовательно, мне незачем было иметь предлог с ним поссориться».

Продолжила выступление студентка II курса Курушина Тамара. Тамара осветила обратную сторону жизни М.Ю. Лермонтова. Студентка акцентировала внимание на мистике судьбы поэта.

Работа круглого стола завершилась просмотром выступления известного российского актера Сергия Безрукова, который прочел стихотворение «Валерик».

Все выступления сопровождались музыкальным и видео сопровождением.

Хочется поблагодарить всех участников за интересные содержательные доклады, отметить, важность проведения таких встреч и выразить надежду на дальнейшие заседания круглых столов, связанных со знаменательными датами русской культуры.

Dume   Среда 22 октября 2014 - 09:28:42