IX международная научно-практическая конференция

18 ноября 2014 года, на базе Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в рамках проведения
 Михаило-Архангельских чтений, прошла IX международная научно-практическая конференция,
приуроченная ко Дню города.

Фото в галерее

В работе IX международной научно-практической конференции принимали участие представители народного образования ПМР, России, Украины, администрации г. Рыбница и Рыбницкого района, Тираспольско-Дубоссарской епархии, православной церкви, предприниматели, студенты и преподаватели Рыбницкого филиала.

Cотрудники Брянского областного центра новых информационных технологий ОЦНИТ и кафедры «КТС» Брянского ГТУ и Киевского авиационного университета приняли участие в работе IX международной научно-практической конференции «Михайло-Архангельские чтения» дистанционно. Сотрудниками Брянского ОЦНИТ в ходе конференции в рамках пленарного заседания был организован вебинар, что позволило ученым Брянского ГТУ и Национального университета «Львовская политехника» выступить с докладами непосредственно со своих рабочих мест в университете и транслировать конференцию в общеуниверситетскую компьютерную сеть.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к участникам конференции обратились почетные гости: Архимандрит Андрей Ящишен, Благочинный Рыбницкого округа, обратившийся к участникам от имени Преосвященнейшего Саввы, Епископа Тираспольского и Дубоссарского; проректор по науке и научным связям, к.соц.н., доцент ПГУ им. Т.Г. Шевченко Бобкова Е.М., глава госадминистрации г.Рыбница и Рыбницкого района А.Ф. Демьянова; председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы В.Е. Лозовский, д.т.н, проф, засл. деятель науки и техники Российской Федерации, зав. кафедрой «Компьютерные технологии и системы» БГТУ В.И. Аверченков; проректор по информатизации и общим вопросам БГТУ, к.т.н., доц. В.А. Шкаберин, проректор по инновационной работе и международному сотрудничеству БГТУ А.З. Симкин, директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, к.э.н., доц. И.А. Павлинов. После приветственных слов были заслушаны пленарные доклады, вызвавшие интерес у всех участников конференции.

Открыл пленарное заседание протоирей Ярослав Лутошкин выступлением на тему «Роль преподобного Сергия Радонежского в объединении русских земель и в победе на Куликовом поле».

В.И. Аверченков, д-р техн. наук, профессор кафедры Компьютерные технологии и системы БГТУ рассказал о методике анализа при проектировании организационной структуры подразделений в техническом университете.

Продолжил выступление В.А. Шкаберин, к.т.н., доцент, проректор по информатизации и общим вопросам БГТУ на тему «Перспективные направления внеучебной работы со студентами в Брянском государственном техническом университете».

В своем выступлении Е.М. Бобкова, доцент, проректор по науке и научным связям ПГУ им. Т.Г. Шевченко подняла проблему ценностных ориентаций современной приднестровской молодежи. Д.М. Трач, канд.экон.наук, доцент кафедры СЭД Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступил с докладом «Региональные интеграционные процессы и их влияние на экономическое развитие государства». В своем выступлении он рассматрел проблемы и возможности участия ПМР в региональных экономических интеграционных процессах.

Завершил пленарное заседание доклад Л.А. Балан, ст.преп. кафедры ФМИ Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко на тему «Дистанционные образовательные технологии при подготовке студентов дневной формы обучения: перспективы использования». Л.А. Балан описала модели организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, плюсы и минусы использования ДОТ, основные условия внедрения ДОТ в учебный процесс, привела обзор современного состояния разработок в области ДОТ, а также опыт филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбница по организации учебного процесса с использованием ДОТ.

После кратковременного перерыва, работа конференции продолжилась на секционных заседаниях по четырем основным направлениям: «Традиции. Диалог. Внешние связи», «Социально-экономические проблемы современного общества», «Роль современных информационных технологий в гуманитарном, инженерном, экономическом образовании и в православном просвещении», «Религия. Язык. Культура. Коммуникация».

Dume   Пятница 21 ноября 2014 - 12:50:34