Социально-экономические проблемы современного общества и пути их решения

В работе секции «Социально-экономические проблемы современного общества и пути их решения», которая проводилась в рамках IX Международной научно-практической конференции «Михайло - Архангельские чтения», приняли участие представители  Государственной администрации Рыбницкого р-на и г. Рыбницы, городского и районного Совета народных депутатов, налоговой инспекции г. Рыбница и Рыбницкого района,   учителя школ г. Рыбницы и профессорско-преподавательский состав кафедры.

Участники секционного заседания подчеркнули значимость проблем взаимодействия православной культуры и общества, социально- экономического развития Республики, сохранения духовно-нравственных ценностей и их закрепления в государственной политике управления, формирования цивилизованных рыночных отношений на рынке труда.

Заслушав доклады и обсудив состояние и проблемы социально-экономического развития государства, культурного и духовно-нравственного воспитания общества участники секции констатировали следующее.

1. На уровне государства необходимо разработать и принять, при активном участии гражданского общества, кодекс этики хозяйствования, в котором должны быть четко отражены взаимодействия государства и бизнеса, работодателей и наемных работников, соотношение духовного начала и материальных нужд.

2. Объединить интересы государства, бизнеса и общества, для чего оптимизировать структуру экономики с учетом имеющихся земельных и людских ресурсов, использовать их на уровне, близком к границе производственных возможностей, улучшить правовую защиту владельцев собственности.

3. Объединить интересы государства, бизнеса и системы образования в процессе подготовки квалифицированных специалистов.

4. Повысить культуру бизнеса и его социальную ответственность.

5. Усилить роль государства на взаимоотношениях «работодатель – наемный работник». 6. Необходимо работать над формированием духовно-нравственной культуры общества, формировать рациональный уровень экономического эгоизма.

7. Государственным и муниципальным властям содействовать формированию гражданского общества, поощрять меценатство и благотворительность, как одно из важнейших условий успеха проводимых реформ.

8. Акцентировать внимание на рассмотрении проблем экологической безопасности современного общества и сохранении здоровья населения.

Dume   Пятница 21 ноября 2014 - 13:44:40