Конференция ППС кафедры ДПИ

27 января на кафедре Декоративно-прикладного искусства состоялась научно-практическая конференция по итогам года.
В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры.

С приветственным словом к коллегам обратился зав. кафедрой ДПИ, доцент И.П. Мосийчук. На конференции были рассмотрены актуальные вопросы по заявленной теме: «Народные традиции и декоративно-прикладное искусство в социокультурном пространстве».

На конференцию были заявлены следующие доклады:
– доцент И.П. Мосийчук «Мониторинг состояния художественного образования в ПМР. Перспективы развития»;
– ст. преподаватель Р.В. Коневникова «Традиционная народная культура в исследовательских работах студентов кафедры ДПИ»;
– ст. преподаватель А.М. Покусинский «Применение графических элементов народного творчества в современном дизайне»;
– преподаватель И.В. Филиппова «Смысловое значение простых геометрических форм в работе художника-дизайнера»;
– ст. преподаватель Л.В. Покусинская «Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства»;
– преподаватель Л.И. Брага «Проектирование регионального компонента в содержании высшего образования ПМР»;
– преподаватель И.А. Орлова «Технологии реализации регионального компонента в учебном процессе ВУЗа».

Мосийчук И.П. представил содержательный доклад, в котором освещен мониторинг состояния художественного образования в ПМР и перспективы его развития.

Как отметил Игорь Петрович, на сегодняшний день художественное образование включается в современные условия функционирования, что влечет за собой изучение опыта наших коллег за рубежом, установление международных связей, расширение информационного пространства, участие в международных творческих акциях, конференциях и пленэрах. Только в таких условиях можно постоянно усовершенствовать образование.

Таким образом, одна из главных задач художественного образования - привлекать учеников и студентов изучать культуру Приднестровья, в частности отталкиваться от изучения народного искусства и воплощать его традиции в своих творческих проектах.

Интересное и познавательное сообщение представил старший преподаватель кафедры Покусинский А.М.. Алексей Михайлович разработал основные направления использования и исследования народного творчества на территории Приднестровья для изучения и применения в дизайне студентами кафедры. А также, определил оптимальные для усвоения в процессе учебы виды народного творчества, бытовавшие на территории Приднестровья в конце XIX начале XX века.

Логическим продолжением темы Покусинского А.М. стал доклад Покусинской Л.В. на тему «Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства». Сегодня ДПИ – сложное многогранное художественное явление. Оно развивается в сфере народного традиционного, профессионального искусства и самодеятельного творчества. Как отметила Людмила Васильевна, профессиональное ДПИ – результат творчества людей со специальным художественным образованием. Их готовят средние и высшие художественные учебные заведения, как например, кафедра ДПИ филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко в г. Рыбница.

Dume   Среда 28 января 2015 - 00:28:56