Итоговая научно-практическая конференция кафедры СЭД

27 января на кафедре социально-экономических дисциплин состоялась научно-практическая конференция по итогам года. В работе конференции приняли участие 24 преподавателя кафедры и представители бизнес-структур г. Рыбницы.

С приветственным словом к присутствующим обратилась зав. кафедрой СЭД кан. соц. наук, доцент Мельничук Лэся Дмитриевна, которая обратила внимание коллег на возросшую актуальность рассматриваемых проблем и подчеркнула целесообразность проведения конференции.

В процессе дискуссии и обсуждения представленных докладов ППС представили свое видение проблем экономического и социального характера, актуальных для ПМР. Участники секции информировали аудиторию об экономических и социальных тенденциях развития ПМР, и подчеркнули важность их решения, а также необходимость выработки практических рекомендаций по их урегулированию. В докладе «Введение кредитно-модульной системы для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» ст. преподавателя Гук Н.А. были рассмотрены основные аспекты введения кредитно-модульной системы. Описаны ее основные функции. Раскрыто понятие модуля и кредита в учебном процессе, предложена примерная шкала оценивания знаний по учебной дисциплине «Статистика» в рамках кредитно-модульной системы.

Ст. преподаватель Козьма Е.С. в докладе «Личные и профессиональные качества эффективного менеджера» представила различные точки зрения на систему личных и профессиональных качеств эффективного менеджмента, рассмотрела шведские, американские, японские и российские исследования социологов на тему определения наиболее важных для успешного руководителя качеств.

В докладе ст. преподавателя Молдовского Ю.П. «Потенциальные возможности и перспективы реализации идеи интеграции на постсоветском пространстве» были рассмотрены интеграционные процессы на постсоветском пространстве, динамика развития Таможенного союза. Проанализированы трудности и препятствия в формировании объединений государственных образований, оценены перспективы сближения государств – участников СНГ и модели взаимодействия.

В докладе «Влияние утренней гимнастики на самочувствие подростка» ст. преподавателем Шумиловой И.Ф. были рассмотрены необходимые условия для проведения утренней гигиенической гимнастики. Рассмотрены рекомендуемые общеразвивающие упражнения для студентов основной и специальной групп. Проанализировано влияние утренней гимнастики на физическое и биологическое состояние организма студента.

Dume   Вторник 27 января 2015 - 12:05:48