71-я годовщина освобождения города от немецко-румынских оккупантов

30 марта 2015 года в г.Рыбница прошли памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине освобождения города от немецко-румынских оккупантов. В торжественных мероприятиях приняли участие: глава госадминистрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Демьянова А.Ф., председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г.Рыбницы Лозовский В.Е., духовенство, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ и студенты Рыбницкого филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко.

Война пришла в город разрывами бомб на рассвете 27 июня 1941 года. Более 2 тысяч жителей города и района ушли на фронт. С 5 августа 1941 года, после отхода из города советских войск, начались самые тяжелые дни фашисткой оккупации, которая продлилась почти три года. За время оккупации в Рыбнице было полностью разрушено народное хозяйство: уничтожены промышленные предприятия, разграблены колхозы. Фашисты расстреляли тысячи советских людей. Более пяти тысяч евреев погибли в Рыбницком гетто, а накануне освобождения Рыбницы в городской тюрьме были заживо сожжены сотни патриотов. Всего за время оккупации погибли около трех тысяч узников этой тюрьмы, в числе которых были женщины, дети.

30 марта 1944 года 41-ая гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Константина Цветкова полностью освободила от немецко-румынских захватчиков город Рыбница и Рыбницкий район.
30 марта 2015 года рыбничане во главе с руководителями города возложили цветы к памятному знаку командиру 41-й Гвардейской дивизии генерал-майору Константину Цветкову, затем на Мемориале Славы состоялся митинг с возложением венков и цветов к Вечному огню.

День 30 марта - памятный день в истории нашего города. Светлая память о великом подвиге защитников Отечества и нашей малой Родины навсегда останется в наших сердцах и будет для нас священной. Вечная слава героям,  которые выстояли и победили в Великой Отечественной войне во имя будущих поколений.

Dume   Понедельник 30 марта 2015 - 13:52:57