Применение новых педагогических технологий при изучении информатики

27 марта в рамках Дня открытых дверей на кафедре физики, математики и информатики состоялся семинар на тему
«Применение новых педагогических технологий при изучении информатики».

В работе семинара приняли участие учителя МОУ «РРСО № 6 с лицейскими классами», МОУ «РРСО № 9», преподаватели, студенты и выпускники кафедры ФМИ.

Доклады участников освещали современные педагогические подходы к использованию различных средств и методов ведения занятий по информатике и смежных с ними дисциплин.

Так, оживленную дискуссию по использованию и внедрению новых средств преподавания в учебный процесс вызвал доклад преподавателя кафедры физики, математики и информатики А.А.Анненкова на тему: «Использование электронных стендов при изучении логических основ компьютера». Учителя МОУ «РРСО № 6 с лицейскими классами» подтвердили практическую значимость стендов, отметив у учеников повышенную заинтересованность к изучению нового материала с использованием этих средств, а также подтвердили свое желание об их приобретении для ведения занятий по информатике.

Полезная и актуальная информация о современных подходах подготовки учеников к олимпиадам по информатике была представлена в докладе студентки 5 курса специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык» О.В. Кипер.

Однако важным на уроках информатики остается сама методика ведения занятий, мастерство учителя, его способность и желание применять как традиционные, так и современные педагогические подходы на уроках. Теоретические аспекты данных вопросов, а также их внедрение на практике были представлены соответственно в докладах О.П. Балакан и Н.М. Ильевой. Опыт ведения экспериментальных уроков информатики позволил Н.М. Ильевой оживить доклад реальными примерами из практики с указанием достигнутых результатов.

В обсуждении докладов активно принимали участие не только сами педагоги, но и  нынешние студенты, которые делились своими впечатлениями о методике ведения занятий, высказывали свое мнение о наиболее предпочтительных для них методах организации лекций и практик.

По итогам работы семинара была отмечена важность данного мероприятия для учителей школ, ведь это еще одна возможность поделиться своим опытом и почерпнуть новую для себя информацию от своих коллег. Общим пожеланием участников семинара стало, по возможности, ежегодное проведение аналогичных семинаров с привлечением большего числа учителей информатики и не только города, но и района.

Dume   Вторник 31 марта 2015 - 11:34:57