Круглый стол

23 октября 2015 г. в Рыбницком филиале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы развития системы высшего образования и его роль  в социально-экономическом развитии Республики».

В работе приняли участие начальник управления народного образования Герасимова З.И., директор ЗАО «РХК» Сычев В.Д., генеральный директор ЗАО «РЦК» Калин В.И., президент Республиканской ассоциации ветеринаров Приднестровья Столяров С.В., зам. директора центра социального страхования и социальной защиты г. Рыбницы и Рыбницкого района Бодюл И.Н., преседатель Общественной палаты г. Рыбницы и Рыбницкого района Деньговский А.Ф., директор Рыбницкого филиала Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Тягульская Л.А., заведующие кафедр, профессорско-преподавательский состав, студенты филиала.

В ходе работы круглого стола в контексте заявленной тематики было заслушано  выступление профессора кафедры менеджмента Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Трача М.И. о необходимости развития партнерских отношений между бизнес-структурами и вузом.

В ходе дискуссии особое внимание было обращено на то, что система высшего образования переходит на новые стандарты, ориентированные на потребности промышленности и менеджмента предприятий. Республика  должна быть привлекательной для специалистов любого уровня и направления подготовки. Сегодня сохраняется проблема оперативного реагирования на потребности рынка труда. Взаимодействие высшего образования и бизнеса позволит обеспечить потребности современных предприятий в профессиональных кадрах.

В результате обсуждения состояния и перспектив развития системы высшего образования участники круглого стола считают необходимым:
1)    объединить усилия ВУЗа, работодателей и местных органов управления по развитию высшего образования в регионе;

2)    образовать Попечительский Совет, целью работы которого является содействие в решении актуальных задач развития Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко и формированию его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов Республики, способных решать задачи прикладного характера на уровне современных требований;

3)    разработать программу профессиональной адаптации обучающихся и выпускников, включающую:
-    прохождение вех видов практик на предприятиях, в организациях города Рыбницы и района;
-    проведение мастер-классов и лекций для студентов и преподавателей ведущими специалистами-практиками;
-    создание центров практической подготовки студентов на ведущих предприятиях, в учреждениях, организациях.

4)    формирование матриц профессиональных компетенций образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами;

5)    в условиях сложной демографической ситуации, кадрового «голода» на предприятиях, в учреждениях, организациях проводить целенаправленную профориентационную работу по закреплению молодежи в регионе, созданию для них условий трудоустройства и карьерного роста.

Dume   Понедельник 26 октября 2015 - 13:28:53